Мемориал в деревне Эльбарусово обновят к 5-му ноября

В этот день исполнится 60 лет со дня трагедии - пожара в местной школе, который унес жизни ста шести детей и четырех учителей.

Об увековечении памяти жертв трагедии много лет говорят жители. Своими силами они, как могут поддерживают в чистоте и порядке памятник и братскую могилу. Об этом они рассказали руководителю региона, когда он с рабочим визитом посетил муниципалитет и зашел в местную школу.

 - Вы видите, здесь в 2017 году в рамках инициативного бюджетирования была проведена реконструкция братской могилы. Забор здесь поставили, брусчатку выложили.

Но мемориал не мешало бы обновить, сетуют эльбарусовцы. Их инициативу поддержал Глава Чувашии. Проект целого комплекса, который включает возведение часовни в честь погибших при пожаре, реставрацию действующего памятника и установку плит с именами погибших, уже разработан. Его автор - скульптор Владимир Нагорнов. По его словам, проектно-сметная документация будет готова к 10 мая. В свою очередь Олег Николаев распорядился определить подрядчика и начать подготовку территории для начала строительно-монтажных работ. Объект должны сдать к памятной дате в ноябре. Ко всему прочему, на региональном уровне всем, кто выжил 60 лет назад при пожаре в Эльбарусовской школе, будет оказана соцпомощь. Глава Чувашии предложил минтруду проработать вопрос направления людей на ежегодную медицинскую реабилитацию.