Марпосаду выделили 40 млн. рублей на реставрацию

Один из старейших городов Чувашии - Мариинский Посад - ко дню рождения республики готовится особенно тщательно.

Парадная улица Мариинского Посада – непривычно безлюдна. В небольшом волжском городке в 19-м веке кипела торговля, в веке 21-м уютную набережную полюбили туристы. Во многом, благодаря купеческим особнякам, создавшим неповторимый исторический колорит. И хотя состоятельные горожане старались строить не только красиво, но и на века, время все же оставило след даже на этих зданиях второй половины 19 века. 

Сегодня на территории Мариинско-Посадского района под государственной охраной находится почти 60 объектов культурного наследия. Два года назад к реставрационным работам приступили в особняке купца Степана Соснина. В советский период это здание передали учреждениям культуры. Здесь и сейчас располагаются районный ДК и центральная библиотека. Большая работа проведена и в доме, построенном купцом Сапожниковым. Сегодня в этом особняке находится историко-краеведческий музей. В общей сложности на эти два объекта было выделено более 22 миллионов рублей.

 - Очень большая работа проведена по цокольному этажу. Потому что там ранее находилась старинная, даже лучше сказать, старая котельная, которая топилась углём. Полы были почти земляные и фундамент уже рушился. Поэтому провели укрепление фундамента, сделали новый пристрой, что позволило создать фондохранилище, - рассказала директор районного краеведческого музея Лидия Мизгирёва.

Часть работ уже завершена и в здании, в котором сегодня располагается детская школа искусств. На капитальный ремонт в прошлом году было выделено почти 11 миллионов рублей, реставрация продолжится и в этом. 

- В рамках 100-летия Чувашской автономии планируем завершить в этом году реставрацию фасада нашего здания, - объяснил директор Мариинско-Посадской детской школы искусств Леонид Андреев.

Изменения уже видны и в детской городской библиотеке - здесь заменили крышу, на завершающем этапе отделочные работы. Обновились объекты и в Шоршелах - в Доме культуры проведен ремонт зрительного зала, обновлен фасад ДК. На территории района сегодня находятся 40 памятников регионального значения, 14 - федерального. 

- Благодаря этому мы можем сохранит нашу историю. А история для нас сегодня очень важна. Только благодаря реставрации мы смогли сохранить эти наши объекты в том первозданном виде, в котором они были, - поведала начальник отела культуры и социального развития Марпосадского района Елизавета Матюшова.

На реставрационные работы, которые вошли в план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением 100-летия образования Чувашской автономии, Марпосадскому району было выделено более 40 миллионов рублей. Одним из последних объектов, который ждёт обновления, остается здание, в котором сейчас располагается художественная галерея. В начале прошлого века здесь была Лесная школа, а в 1919 году с этого балкона выступала Надежда Крупская, прибывшая на агитационном пароходе "Красная звезда". Фактически вся историческая часть Марпосада давно стала музеем под открытым небом. Сегодня она получила новый импульс для развития, и город надеется, что после снятия всех ограничений, этой красотой смогут полюбоваться и многочисленные гости. 

 

Светлана Позднякова, Олег Цыпленков