Красночетайский район — новая горячая точка на COVID-карте Чувашии

Напряженная ситуация с распространением короновирусной инфекции сложилась в Красночетайском районе. За последнюю неделю отмечен стремительный рост количества заболевших.

Рабочая группа оперативного штаба провела собрание, на котором обсудили меры по недопущению распространения инфекции. Сегодня положительный тест на COVID-19 подтвердился еще у 24 человек, в районе уже более 100 инфицированных. 

Ситуация с распространением короновируса в Красночетайском районе, по мнению Роспотребнадзора, произошла из-за массового прибывания родственников и знакомых из других регионов в муниципалитет. По словам Аллы Салаевой, около 200 человек в районе должны находиться на самоизоляции и поверять их необходимо по геолокации. 

На деле база номеров телефонов для слежения за людьми, которые были в контакте с заболевшими, оказалась неполной и многие нарушают предписанный режим. Поэтому необходимо усилить информационную работу с населением для повышения самодисциплины, так как многие ничего и не слышали о штрафах за нарушение режима самоизоляции. Жители района регулярно игнорируют требование использовать маски при посещении общественных мест, магазинов и транспорта. 

В районе усилят информационную работу с населением, расклеят листовки. Продолжат и санитарную обработку подъездов, придомовых территорий и остановок. Правительство Чувашии выделит на эти цели дополнительные средства.