«Красная зона» в Вурнарской больнице до сих пор ждет начала отопительного сезона

Отопительный сезон в республике стартовал 13 сентября, но тепло поступило далеко не во все дома и объекты социальной инфраструктуры. Наиболее сложной остается ситуация в Аликовском и Вурнарском районах.

Глава Чувашии сегодня на еженедельном совещании выяснял, почему остаются холодными батареи в домах и больницах.

Осеннее солнце пока светит, но уже не греет. Ночные температуры близки к нулю, здания остывают довольно быстро. Реакция Олега Николаева на сигнал, поступивший из Вурнарского района, была эмоциональной. 

- «Красная зона» у вас без отопления, +16 градусов. Люди лежат при смерти, а еще и холодно. А вы нам тут сказки рассказываете, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

А ситуация в районе вовсе не сказочная - просроченная задолженность за газ превысила 18 миллионов рублей, котельные не готовы к отопительному сезону, не прошли регистрацию, как опасные объекты. Ростехнадзор в ходе проверок выявил 39 нарушений. 

- Собственники, не собственники, московские, чувашские, не важно. Я вам уже говорил неоднократно - если вы отдали на концессию объект, значит, концессионер должен вкладываться и содержать его, развивать, инвестировать. Это концессионер. А, если, вы через концессию уводите просто деньги и финпотоки через другие каналы перекачиваете - то это по-другому называется, - добавил Олег Николаев

Еще одна горячая точка - долги. 

- Общая дебиторская задолженность по республике составляет 7 миллиардов 620 миллионов рублей. Из них задолженность населения 1 млрд (120) 290 миллионов, задолженность исполнителей коммунальных услуг - 2 миллиарда 90 миллионов рублей. Просроченная задолженность организаций ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями - 2 миллиарда 570 миллионов рублей, - сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Павла Данилова, сегодня лишь чуть более 60 % многоквартирных домов в республике получили тепло, батареи стали горячими почти в 90% объектов социальной сферы. У остальных пока холодно. Причины одни и те же: долги, отсутствие паспортов готовности объектов и лицензий на эксплуатацию. Многие главы администраций, по словам Кияметдина Мифтахутдинова, спустя рукава относятся и к оплате за потребленный газ, и к техническому состоянию сетей, а это может привести к трагическим последствиям.

- Сегодня все потребляют газ. Можно платить, можно не платить, все равно дадут - вот по такому принципу живут или ждут от республики. Нет разрешения, нет лицензии, нет паспортов готовности - это же элементарная работа, которую мы должны проводить, это безопасная эксплуатация техобъектов, - сказал генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" ияметдин Мифтахутдинов.

Тепло в Вурнарскую больницу, не смотря на все проблемы муниципалитета, всё же должно поступить в ближайшее время, задачу перед районными властями Глава республики поставил максимально жёстко. 

 - Я каждый раз к вам выезжать не собираюсь. Если я в следующий раз выеду - мне тогда Вурнарский район надо взять под внешнее управление, и самому напрямую управлять. Зачем вы мне там нужны? Я жду доклада, - подытожил Олег Николаев.

 


Светлана Позднякова, Татьяна Самсонова, Димитрий Макаров