Козловскую районную больницу оснастили новыми компьютерами

В медицинские учреждения республики поступает новое оборудование в рамках проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении.

В Козловской районной больнице в числе первых полностью заменили все компьютеры на рабочих местах врачей. 

Врачи Козловской больницы получили 103 компьютера, 20 принтеров и семь многофункциональных комплексов. Все с нетерпением ждут, когда новое оборудование установят взамен старой оргтехники. Бывало, что компьютеры зависали, пациентам приходилось ждать, когда наладят интернет. Высокая скорость передачи информации и оперативная распечатка документов значительно улучшит работу поликлиники.

- Благодаря современным компьютерам сокращается время приема врача. Все идет через компьютер - программа работает быстро, ведется электронная амбулаторная карта, электронная история болезни, то есть облегчается труд, - рассказала главный врач Козловской центральной районной больницы Светлана Михеева.

Врач может выписать рецепты на лекарства, посмотрев их наличие в аптечной сети, может оформить электронный больничный лист. В компьютер заносят результаты анализов, обследований, консультаций других врачей. Елена Сергеева почти сорок лет работает терапевтом. Много лет назад, когда в Чувашии началась информатизация в здравоохранении, доктор легко освоила работу на компьютере. 

- Как приходим на работу, можно посмотреть, кто вызывал скорую, кто неотложку, куда пациента возили на консультацию или госпитализировал - все это отражается на рабочем столе и можно посмотреть, - поделилась врач общей практики Козловской центральной районной больницы Елена Сергеева.

 Также врач еще до начала приема знает, кто из пациентов записался через электронную регистратуру. Медсестра может заранее подготовить амбулаторные карты. Плюсов в работе в компьютером много. Главное, чтобы интернет не зависал. А уж об этом позаботятся специалисты Медицинского информцентра.

 - В настоящее время у нас идет процесс поставки автоматизированных рабочих мест. В рамках Единого цифрового контура мы предполагаем замену ста процентов вычислительных мощностей медицинских организаций абсолютно у всех врачей, - сказал заместитель директора Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии Евгений Вазин.

В Единый цифровой контур в здравоохранении со временем войдут все лечебные учреждения России. И современные принципы работы, давно внедренные в больницах Чувашии, возьмут на вооружение и другие регионы страны.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин