Камни валяются, песка мало, трава не стрижена: в Цивильске построили детскую площадку

Больше 15,5 тысяч обращений поступило за это лето в Центр управления регионом.

Половина из них касается коронавируса, остальные - благоустройства общественных территорий, ремонта дорог, проблем в ЖКХ и вывоза мусора. 

В ЦУРе всю информацию фиксируют и доводят до профильных министерств и ведомств, чтобы они помогли разрешить сложную ситуацию. Такой важной функцией центра решили воспользоваться и жители Цивильска, рассказав через портал госуслуг о своей проблеме.

В Цивильске за счет федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в прошлом году благоустроили 5 дворовых территорий за 9 млн рублей. На эти деньги поменяли асфальт и установили детские площадки. Правда не на всех теперь играют дети. Во дворе по улице Советской построили комплексную площадку для 5 многоквартирных домов. Но вот детей здесь никогда не встретишь: родители против, чтобы они здесь гуляли. На территории повсюду валяются камни, слой песчаного покрытия ничтожно мал, а трава потихоньку съедает пространство. Из поросших зарослей еле выглядывает новый тротуар, зеленеет здесь даже песочница. В итоге сюда приходят только кошки по своим кошачьим делам. Местные жители написали жалобу в ЦУР через портал госуслуг.

- Была выполнена асфальтировка подходных путей, были выставлены малые архитектурные формы, спортивные снаряды . Также здесь помимо того, что было устроено асфальтовое покрытие не по всему периметру данной площадки, мы поступили в рамках муниципального контракта, дабы здесь вода не стояла. Было принято решение такое, что здесь выполнено не по всему периметру, а лишь две стороны, - рассказал заместитель начальника отдела строительства администрации Цивильского района Александр Михайлов.

По словам представителя администрации Цивильского района, на этапе приемки работ во дворе по улице Советской песчаное покрытие было, однако после зимы песок растаял вместе со снегом и уплыл. А сейчас как раз ведется работа с жильцами по возложению на их управляющую компанию содержание данной территории. Если с ними договорятся, то и подсыпать на место песок должны уже будут коммунальщики за счет жильцов, конечно же. К слову, люди на такие условия по закону могут и не соглашаться, и тогда город сам должен будет содержать данную территорию в нормативном состоянии, чтобы дети здесь смогли играть без травм и родительской тревоги. А траву все-таки обещали скосить. 

В ЦУРе отмечают: жители Чувашии довольно активно ведут народный контроль за реализацией национальных проектов. А что касается благоустройства еще и подкидывают новые идеи.

- Вносят предложения по благоустройству парков и общественных пространств, а также указывают на уборку территорий. По теме ЖКХ у нас лидируют проблемы водоснабжения в сельских населенных пунктах, по теме социальной защиты населения актуальны вопросы предоставления пособий на детей от 3 до 7 лет, - рассказала  старший специалист по социальным коммуникациям ЦУР Петрова Татьяна.

О своих проблемах жители Чувашии уже привыкли рассказывать в сети. На такие сообщения ЦУР отвечает практически моментально - в течение суток. Самые активные в этом плане жители городов: Чебоксар, Канаша, Алатыря, Новочебоксарска и Шумерли. Среди районов - в лидерах Чебоксарский и Ибресинский районы. 

 

Екатерина Храмкина, Елена Дмитриева, Игорь Ульянов, и Святослав Петров