Жительница деревни Нижние Карачуры превратила свой приусадебный участок в настоящий этнопарк

С виду обычный сельский дом, зато внутри - настоящая сказка. Рядом с величавыми елями и туями соседствуют персонажи из чувашского фольклора.

В доме Лидии Онуфриевой гостей всегда встречают песнями. В прошлом медик, Лидия Алексеевна знает: музыка исцеляет душу. А еще она уверена: приусадебный участок не обязательно засаживать картошкой, гораздо полезнее, опять-таки для души, превратить его в сказочную поляну. 

В Нижние Карачуры Аликовского района Лидия Онуфриева переехала 10 лет назад. Рассказывает: тогда на участке не было ни одного деревца. Теперь не пустует ни сантиметра земли. Этнопарк всегда открыт для сельчан. Дети не слезают с качелей и горок, попутно вспоминают, из какой же сказки эти печка, кот ученый или избушка на курьих ножках. Взрослые в парке тоже гости частые - на этой сцене проходят деревенские концерты. 

- Наш коллектив Юмановского сельского клуба часто здесь выступает. Поем песни. Стараемся, конечно, помочь посильным трудом по уборке площадки или же по посадке цветов. Кроме нас ей, конечно же, помогают и местные жители, с которыми она дружит, - рассказала заместитель директора Яндобинской школы по воспитательной работе Светлана Семенова.

Вместе с соседями и роднёй Лидия Онуфриева на пяти сотках помимо сцены обустроила беседки, проложила дорожки. Помощников создатель этнопарка привлекает, в основном, когда на участке назревают отделочные работы. Что же касается появления новых сказочных персонажей - процесс это творческий и нужно дождаться вдохновения. А оно приходит, как говорит Лидия Алексеевна, только к определенному часу и главное - его не проспать.

- Я утром встаю в 3 часа утра и работаю, работаю, работаю. Вот так одна я тут и успеваю. Иногда и кушать забываю. Когда я тут работаю, делаю, у меня душа радуется. Смотрю на свою работу, пою, пляшу иногда. Думаю, как хорошо. Еще хочу побольше делать в следующем году, чтобы еще красивее было, - рассказала создатель этнопарка Лидия Онуфриева.

Дизайнерскими находками Лидии Онуфриевой восхищаются не только сельчане. Их оценили и на уровне страны. В прошлом году её авторский проект признали лучшим в фотоконкурсе "Удачное лето" в номинации "Дачный дизайн". В качестве поощрения - диплом и малые архитектурные формы для украшения территории. Куда их поставить? - у Лидии Алексеевны такой вопрос даже не возник.

 

Евгения Зиновьева, Диана Иванова, Святослав Петров