Жители деревни Полевой Сундырь рискуют быть отрезанными от «большой земли»

В Комсомольском районе есть опасность прорыва плотины.

Стихийное бедствие может коснуться и других населенных пунктов. Аварийное гидротехническое сооружение осмотрел руководитель региона. К сожалению, это не единственный водный объект в республике, который требует капитального ремонта. 

Эту плотину между деревнями Полевые Инели и Полевой Сундырь построили еще в советское время. Объект пришел в упадок и сейчас не может справляться со всеми своими обязанностями. Чтобы паводок прошел более-менее гладко, сельчане еще в марте стали следить за плотиной. Если ее размоет, то еще одно гидротехническое сооружение, которое находится ниже по течению, прорвет. А там проходит автодорога "Комсомольское-Яльчики-Буинск". Если худший сценарий воплотится в жизнь, то от дороги могут быть отрезаны сразу пять деревень. К этому в территориальном Роспотребнадзоре подготовились заранее. 

- В случае паводка с колодцев нельзя будет пить воду, а надворные туалеты мы должны будем все продезинфицировать. Расчет взяли с населенного пункта, сколько шахтных колодцев. И для того, чтобы их дезинфицировать мы рассчитали объемы, - разъяснил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Чувашии в Батыревском районе Оксана Такмакова.

Местные власти рассказали, что плотина изначально было построена с ошибками. И при разработке новой проектно-сметной документации все недочеты учли. Документ уже получил положительное заключение Госэкспертизы. Поэтому к следующей зиме объект планируют привести в порядок. Между тем, сетует гидротехники, в республике свыше 3 тысяч плотин, а ремонтировать их никто не спешит. 

- Очень мало плотин у нас ремонтируется. Один переходящий объект в Шемуршинском районе, который татарская фирма отремонтировала за 5 миллионов рублей, есть. Одна на всю республику при таких объемах эрозии – мало, - сказал директор КУ "Гидроресурс" Минприроды Чувашии Камил Салихов.

 - Здесь помимо весеннего паводка, гидротехнические сооружения решают задачу противоэрозийную. Наша республика этому явлению всегда была подвержена. Во время Советского Союза этой задачей занимались планомерно, но в последнее время этот вопрос был запущен. Цельной и последовательной программы не было. Поэтому мы имеем такой результат, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Времени на бездействие нет и надеяться, что следующая зима будет менее снежной - абсурдно, отметил Олег Николаев и продолжил, что все гидротехнические сооружения, которые есть в регионе, пройдут комплексную оценку. В дальнейшем будет выработана программа по их восстановлению. Кроме того, уже в этом году из республиканской казны выделили 375 миллионов рублей на проектные работы по капитальному ремонту плотин. 

 

Вероника Павлова, Виктор Степанов