Ибресинский ФОК простаивает больше года из-за халатности подрядчика

Единственный физкультурно-спортивный комплекс с бассейном в Ибресинском районе уже год как закрыт на ремонт.

Местные жители, обеспокоенные затянутой реконструкцией, неоднократно обращались в редакцию ГТРК «Чувашия» с просьбой разобраться в ситуации.

Капитальный ремонт в спортивном комплексе "Патвар" в поселке Ибреси начался осенью прошлого года. В планах было - обновить напольное покрытие в спортивном зале и улучшить гидроизоляцию в бассейне. На это из республиканского бюджета выделили 4,5 миллиона рублей. По контракту подрядная организация, выигравшая аукцион, должна была выполнить все работы за четыре месяца.

 - Победителем был признан ООО "Нептун". Подрядчик поступил к ремонтным работам с опозданием на 2 с половиной недели. Ремонтные работы выполнил некачественно, некоторые не завершил, - рассказал врио директора МАУ ДО "ДЮСШ-ФОК "Патвар" Ибресинского района Борис Богатырев.

По словам временно исполняющего обязанности директора оздоровительного комплекса "Патвар", подрядчик не соблюдал технические требования при укладке плитки в чащу бассейна, и поэтому он протекает. А в спортивном зале после снятия напольного покрытия рабочие не убрали прежнее основание и залили новый раствор прямо на старый. Из-за этого появились трещины и пузырьки. 

 - Соответственно, у нас ФОК частично работал, частично нет. На сегодняшний день по нашей инициативе в управление антимонопольной службы по Чувашской Республике 5 августа рассматривается вопрос о привлечение к ответственности подрядчика ООО "Нептун" из-за нарушения муниципального контракта и некачественно выполненного капитального ремонта, - разъяснил врио директора МАУ ДО "ДЮСШ-ФОК "Патвар" Ибресинского района Борис Богатырев.

Сейчас в оздоровительном комплексе другой подрядчик проводит плановый ремонт остальных помещений. Рабочие обновляют входную группу, ремонтируют раздевалки с душевыми, улучшают тренажерный зал, кладут плитку и штукатурят стены на лестничных пролетах. На это выделено 13 миллионов рублей. Все работы подрядная организация планирует завершить в срок, ближе к концу августа. 

 - Посетители к нам приезжают и с близлежащих районов, не только наши ибресинцы и Ибресинский район. Но и близлежашие населенные пункты Комсомольского района, Вурнарского района, Канашского. Они звонят по сей день, ждут когда мы начнем функционировать. Хотелось бы, чтобы все спортивные вопросы были решены, ремонт завершился, и мы раскрыли свои двери для всех желающих, - сказала заместитель директора по учебной части МАУ ДО "ДЮСШ-ФОК "Патвар" Ибресинского района Инна Алексеева.

Разбирательства с первым подрядчиком администрация спорткомплекса рассчитывает завершить в ближайшее время. После чего заключить соглашение с новой подрядной организацией и переделать ремонт в бассейне и спортзале. По словам врио директора комплекса, сейчас все делается для того, чтобы уже в конце года посетители могли пользоваться всеми услугами оздоровительного комплекса. 

 


Анжелика Артемьева, Никита Углев