Ходарскую школу отремонтируют за 22 млн. рублей

Во всех образовательных учреждениях республики идет подготовка к новому учебному году.

Так, в Шумерлинском районе 1 сентября готовятся распахнуть свои двери 7 общеобразовательных школ, 11 дошкольных групп и  одно заведение дополнительного образования. 

На подготовку к новому учебному году образовательные учреждения района получили из бюджетов всех уровней порядка 30 миллионов рублей. Основная доля средств поступила в Ходарскую среднюю школу имени Ульянова. Здание значительно обветшало, его включили в программу "Капитальный ремонт общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 и более процентов". В середине июня строители приступили к работам. 

 - На ремонтные работы были выделены около 22-х миллионов. Это большой объем. На эту сумму планируется замена оконных блоков, замена всех дверей. Крыша ремонтируется у нас, -  рассказала директор Ходарской средней школы Зинаида Маркова.

Фасад здания уже заметно преобразился. Обновили карнизы и водосточные трубы, систему вентиляции. В кабинетах и коридорах заменили старую проводку и электрооборудование, повесили современные светильники. Теперь в классах станет светлее и уютнее. В ближайшие дни планируется установить новые окна. Подрядчик уже приступил к замене системы парового отопления. Казалось бы, все идет по плану. Но головной болью по - прежнему остается старая котельная, - сетуют учителя. Износившейся котел не может работать в полную мощность. В этом вопросе школа рассчитывает на помощь республиканских властей. 

 - На сегодняшний день мы проектно-сметную документацию модульной котельной уже разработали. Есть определенные проблемы у нас сейчас проектно-сметная документация находится в Центре ценообразования. И чтобы построить блочно-модульную котельную нам нужно порядка 7 миллионов. Для района это достаточно большая, неподъемная сумма, - объяснила начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Шумерлинского района Татьяна Караганова.

При положительном заключении экспертизы муниципалитет в следующем году планирует войти с этим проектом в одну из республиканских программ. И к новому отопительному сезону установить новую блочно-модульную котельную. Сейчас строительные работы ведутся в 6 школах района. Дополнительно к этому еще в 10 учебных кабинетах начальных классов проводится капитальный ремонт. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции более чем на 100 тысяч рублей закуплены дезинфицирующие средства и бесконтактные термометры. 

 

Леонид Петров, Вадим Владимиров