Еще 2 библиотеки нового поколения открылись в районах Чувашии

Модельные библиотеки открылись в Марпосаде и в д. Торханы Шумерлинского района.

Двухэтажное здание библиотеки в Мариинском Посаде - объект культурного наследия конца XIX начала XX веков. Именно поэтому в дизайн-проекте модернизации учтли все архитектурные особенности помещений.

- Большому залу возвращен облик бывшей купеческой гостиной, изящными изразцами выложена голландская печь, в мезонине восстановлена «комната горничной». Классика здесь органично сочетается с современностью: необычные зоны с непривычными названиями («Зона Тишины», «Инфосфера», «Зона СМС: Суждения. Мнения. События», «Релакс-холл», «МедиаLAB», «Арт-холл», «Историческая Attic-зона») оборудованы новейшей техникой, комфортной мебелью и способствуют самовыражению, развитию, творчеству посетителей библиотеки, - рассказали в региональном минкульте.

В библиотеке появились сенсорный информационный киоск, 3D-печать, система виртуальной реальности, мультстудия,  электронная лупа для слабовидящих, тифлофлешплеер, портативный Smart Bee, и индукционная система для слабослышащих, кнопки вызова персонала.

 

 

В д.Торханы Шумерлинского района в библиотеке модернизировали пространство и обновили материально-техническую базу. 

Там появились новые функциональные зоны: выставочное пространство для демонстрации различных экспозиций; конференц-зал, оснащенный медиасистемой с проектором и современной сценой с грифельной доской – для проведения диспутов, конференций и работы театра детской книги «Филиппок»; мини-музей «Лесной кондуктор» с уникальной коллекцией предметов и личных вещей известного первого лесничего Ф.Ф. Ясковского – для встреч краеведов и писателей; лаундж-зона – для комфортного и уединенного чтения и просмотра диафильмов в кругу семьи; сенсорная комната «Little foot: территория детского чтения и творчества», где будут проходить семейные встречи с преподавателями-тьюторами, беседы с психологами, занятия по сказкотерапии, арт-терапии, пальчиковой гимнастике. А книжный фонд пополнился 2744 экземплярами новых книг.

 

Фото: culture.cap.ru