Для водообеспечения Шумерли планируют бурить артезианские скважины

Сейчас основным источником водопотребления является Сура. Но мощностей для обеспечения нужным количеством воды самые удаленные и высоко расположенные точки не хватает.

В ближайшее время будет проведен комплексный анализ по вопросу возможного обеспечения Шумерли водой с помощью артезианских скважин. 

 - Водообеспечение путем использования артскважин, позволит уйти от затратного, ввиду изношенности оборудования, низкого КПД водозабора, где путем перекачки мощными насосами вода поступает на водоочистную станцию, которая после процесса очищения идет к потребителям. В этом случае качество подземных вод удовлетворяет требования потребителей без дополнительной очистки, поэтому необходимость в строительстве очистных сооружений отпадает, - сообщили в администрации Шумерли.

Стоит отметить, что на сегодняшний день водоснабжение верхней части города осуществляется с помощью 9 артскважин, на работу которых у предприятия получена специальная лицензия. Всего на территории города порядка 20 таких скважин, часть которых затампонированы, часть – в ведомственном использовании.

 

Фото: Яндекс