Делегация Минстроя России выявила несоответствие реального благоустройства в Ядрине с планом проекта

Ядрин самым первым в республике получил федеральный грант на создание комфортной городской среды.

В прошлом году старинный город стал победителем Всероссийского конкурса проектов по благоустройству больших и малых поселений. 40 миллионов рублей вложили на обновление исторической части Ядрина. Насколько проект, признанный одним из лучших в стране, и который местные власти широко обсуждали с жителями, совпадает с реальной картиной благоустройства - представители российского и регионального минстроя проверили вместе с экспертами народного фронта. 

Преобразить Ядрин для местных жителей и сделать его привлекательным для туристов. Основная концепция проекта-победителя "Соединяя поколения" - показать историческую уникальность купеческого города. Например, здесь должны были появиться парковочные ограждения в форме шара, напоминающие ядра. По одной из версий возникновения города, Иван Грозный избрал Ядрин местом отливки пушечных снарядов для взятия Казани. Пирамида ядер изображена на городском гербе и является главным символом. Однако на деле здесь установят лишь полусферы. 

- А это то, что вы делаете во всех города есть. Я понимал так, что 2 полусферы собирались соединить, получилось ядро, наверное, так изготовление происходит. Но это же совсем другое. У них записано - ядра. Ядра - этой идеей вдохновляемся, - рассказал член регионального отделения ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев.

В проекте одно, а в смете - другое, признались представители ядринской администрации, которая является заказчиком работ. Это далеко не единственное отличие обещанного благоустройства от того, что сейчас удалось выполнить. Преображение общественной территории началось чуть выше площади Победы и завершается у набережной Суры. На этом маршруте все еще не появились предусмотренные проектом своеобразные беседки, а также панорамные качели, которые представляют собой древо жизни Ядрина. Не установлены скамейки, урны, не оборудована велопарковка, указывают проверяющие. При этом работы здесь должны были завершить еще к началу сентября. Но строители по-прежнему занимаются преображением общественного пространства. 

 - В рамках гарантийных обязательств устраняют замечания, которые были предъявлены стройконтролем, они сейчас устраняют эти замечания, после чего производится оплата. Урны тоже есть, скамейки есть. Поставщики подвели-московская фирма в связи с пандемией, поставка сейчас буквально на днях, - объяснил заместитель главы районной администрации-начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Андрей Осипов.

Свои замечания еще в прошлом месяце высказали и эксперты ОНФ. Повторный визит показал, что часть из них уже устранили, к примеру, уложили асфальт возле жилых домов и тротуары, чему очень рады местные жители.

Городская среда все еще остается не комфортной для мам с колясками и людей с ограниченными возможностями. Не везде предусмотрены спуски с тротуаров и пандусы. 

 - Съезды на перекрестки есть только по половине спусков, а по остальным так и нет, хотя обещали ,что организуют съезды для маломобильных, - сказал глава регионального исполкома ОНФ в Чуваши Николай Косыев.

Проектом благоустройства в исторической части Ядрина предусмотрено и строительство кафе и офисов с картинной галерей. Также за счет регионального бюджета и частных средств планировалось восстановить заброшенное здание женской гимназии, которое является объектом культурного наследия. 

 - Это здание почему-то включили и планируют потратить деньги на его восстановление. Но в действительности здесь явная нестыковка разных уровней исполнительной власти, - добавил член регионального отделения ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев.

 - Подключили Минкультуры и Минстрой, чтоб передать на баланс города и проводить реставрационные работы, - резюмировал заместитель главы районной администрации-начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Андрей Осипов.

Помимо Ядрина, еще 3 проекта республики по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях признаны лучшими в стране. К большим преображениям готовится Канаш, Алатырь и Мариинский Посад.

 Опыт ядринцев поможет научиться все сделать правильно и избежать ошибок", отметила делегация федерального минстроя. 

 

Ирина Николаева, Семен Антонов