Бродячие собаки терроризируют жителей Шумерли

Шумерлинцы бьют тревогу: бродячие собаки заполонили улицы города!

Даже взрослым страшно в переулке столкнуться со сворой лающих дворняг, чего уж говорить о детях, которые одни возвращаются со школы домой. 

В начале недели несколько бездомных псов растерзали домашнюю собаку, а вчера покусали пожилую женщину. 

Это видео разлетелось по различным пабликам в соцсетях. Свора собак буквально делит добычу между собой. На этот раз ею стал пес, но на его месте мог оказаться и человек. После случившегося по улице Щербакова шумерлинцы стараются пешком не ходить, да и по городу жители предпочитают перемещаться на такси, чтобы не столкнуться с агрессивными четвероногими, которых можно увидеть даже в центре Шумерли. Соцсети пестрят подобными видеокадрами и жалобами горожан на небезопасную ситуацию в комментариях. Однако никакого результата это не приносит.

 - Ой, вчера вот здесь целая стая была. Вообще это невыносимо.

 - Вот дети ходят в школу, прям боязно их отпускать. Полно собак, невозможно ходить.

 - По улице Колхозной невозможно пройти. Я с ребенком вот из садика я уже не могу там пройти. Ужасно.

Самое интересное, что люди даже знают место обитания бродячих собак. Здесь их подкармливает одна сердобольная старушка. Правда ответственность за них нести не готова, говорит: животные бездомные, а она лишь немного облегчает их собачью жизнь.

 - Не ругайте меня... Ну, люди боятся ходить по городу... Если б я не кормила, они бы может всех кусали. А так - нет.

В администрации города признают: они оказались в безвыходной ситуации. Еще в 2020-ом у Шумерли был контракт с ульяновским предпринимателем, который занимался отловом бродячих животных, только за полгода из города было вывезено 38 собак. Но зоозащитники провели собственное расследование и выявили ряд нарушений, касаемых условий содержания четвероногих в приюте Ульяновской области. Администрации Шумерли пришлось расторгнуть договор с предпринимателем. После этого уже несколько раз объявлялись новые аукционы на отлов собак в городе, но желающих заняться этим делом в рамках закона до сих пор не нашлось. Главным образом исполнителей не устраивает сильно заниженная оплата их непростой работы. Если раньше бродячих собак могли попросту усыпить, то сейчас это будет считаться уголовным преступлением. После отлова животное необходимо разместить в приюте, обеспечить его питанием и лечением.

 - Достаточно таких проблем, которые не охватывает та сумма, предусмотренная республикой. В настоящий момент она составляет 6 093 рубля, хотя коммерческие предложения, которые мы собирали с предпринимателей были от 14 до 25 тысяч, - разъяснила заместитель главы администрации г. Шумерли Альбина Ксенофонтова.

- За одну собаку?

- Да, сюда входит и чипирование, и содержание, и содержание после стерилизации. В настоящее время вот эти затраты они не входят. 

Сейчас в Шумерле всё же ведут работу по проектированию собственного приюта для бездомных животных на территории города. По задумке он должен вместить порядка 150 собак. Уже и выбрали участок под это дело. Власти хотят построить комплекс по республиканской программе - его стоимость около 20 млн рублей. Пока же единственный действующий пункт передержки животных в Чувашии находится в Чебоксарах, и он переполнен. 

 - В настоящий момент в законодательстве России отсутствует ответственность органов местного самоуправления или должностных лиц за ненадлежащую организацию работы по отлову безнадзорных животных. В настоящий момент такая инициатива рассматривается, но пока какой-либо ответственности нет. Но это ни в коей мере не говорит о том, что органы местного самоуправления не отвечают за случаи если каким-нибудь безнадзорным животным будет причинен вред здоровью какому-либо жителю или, не дай бог, его гибель, - разъяснил старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич.

В Чувашии в ближайшие годы собираются построить 4 межмуниципальных приюта для бездомных собак. Предполагается, что каждый будет обслуживать территорию нескольких прилегающих районов. И Шумерля входит в эту четверку. Однако случится это не скоро, а бродячие "Шарики" и "Жучки" представляют угрозу горожанам уже сейчас. Единственным выходом из сложившейся ситуации видится лишь поиск новых хозяев для каждой бездомной собаки. Возможно при должном уходе и воспитании агрессивная дворняга превратится в дружелюбного питомца. 

 

 

Екатерина Храмкина, Владимир Синдеев, Майя Порфирьева, Виталий Антонов