Большечаковцы вынуждены возить детей в школы и сады в соседние села

В марте прошлого года в деревне Большие Чаки Урмарского района обрушились плиты перекрытий двух этажей и несущие стены местной школы.

ГТРК "Чувашия" рассказывала об этом происшествии. К счастью, тогда никто не пострадал. Однако учебное заведение пришлось закрыть из-за аварийного состояния. И теперь жители деревни обратились к нам с просьбой решить проблему с нехваткой детского сада. 

До обрушения стены в местной школе дети не только учились до 9 класса, здесь же располагались группы дошкольного образования. Сейчас местных учеников (а их всего 30) подвозят в 2 близлежащие школы - Большеяниковскую и Шихабыловскую. Одна - в пяти километрах от Больших Чак, другая - в семи. А детсадовцев доставляют в две другие деревни. 

 - Дошкольное образование дети получают в обособленных структурных подразделениях Большеяниковской школы, это в деревне Карак-Сирма и в деревне Бишево, - объяснила начальник отдела образования администрации района Надежда Иванова.

Сельчане очень хотят, чтобы в деревне появился свой детский сад. В Больших Чаках - 169 дворов. Много новых строящихся домов, почти нет заброшенных. Немало молодых семей, которые хотели бы здесь обосноваться, но останавливает неопределенность со школой и садиком. 

 - Я не хочу, чтобы эта деревня исчезла, хочу, чтобы она все больше становилась. Вот мои дети выросли, хочу, чтобы они дальше продолжали здесь жить. Здесь неплохо, работа есть, поля засеяны, - рассказал житель деревни Сергей Никифоров.

Многие и сами здесь выросли, окончили школу. Поэтому убеждены, нужно восстанавливать учреждение образования. Отправлять детей с утра пораньше в другое село - крайне неудобно как для самих ребят, так и для родителей. Поэтому только 11 малышей сейчас посещают группы дошкольного образования, остальные остаются дома. 

 - У меня есть ребенок, на подходе другой, но я не тороплюсь строить здесь дом, так как нет школы и садика, да хотя бы начальной школы, - поделился житель деревни Дмитрий Борисов.

 - Если школы и садика в деревне нет, нету у деревни будущего. Обязательно школу и садик надо, - уверена жительница деревни Зоя Никифорова.

Просьбы большечаковцев были услышаны местными властями. Отдел образования администрации Урмарского района отправил заявку в региональное профильное ведомство. 

 - Администрация Урмарского района выходила с ходатайством в Министерство образования по рассмотрению вопроса о возможности включения мероприятий по строительству детского сада в деревне Большие Чаки - в государственную программу республики о развитии образования, - начальник отдела образования администрации района Надежда Иванова.

Также местная администрация попросила Министерство образования республики помочь с проектированием будущего здания детского сада. 

 - В настоящее время администрация сделала рассылку в проектные организации для получения коммерческих предложений по стоимости проектных работ. После определения стоимости, инженерных изысканий возможны дальнейшие наши действия, - объяснила заместитель главы администрации района Наталья Иванова.

Деревня без детского сада, школы не будет развиваться - уверены сельчане. Поэтому надеются, что их пожелания обязательно учтут. 

 

 Наталия Егорова, Марина Карягина, Владимир Синдеев