4 ноября в Марпосаде обсудят преображение исторического центра города

В День народного единства жители Мариинского Посада обсудят концепцию благоустройства города.

В таком формате общественные слушания пройдут впервые.

 - На мероприятии ждут неравнодушных жителей, готовых делиться своими идеями по развитию родного города. Впервые к творческому процессу по поручению Главы Чувашии Олега Николаева присоединятся молодые архитекторы со всей Чувашии. Также в Мариинский Посад прибудут руководители архитектурных бюро, дизайнеры, урбанисты со всего Поволжья, - рассказал портал огранов власти Чувашской Республики.

По итогам слушаний, администрация Мариинского Посада соберет информацию о  том, какой бы жители хотели видеть реконструкцию.  Основные запросы горожан лягут в Концепцию развития исторического центра. В дальнейшем Концепция станет базой для подготовки проектно-сметной документации по благоустройству новой набережной и причальной стенки в Мариинском Посаде.

Стоит отметить, что этом году Мариинский Посад стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. По проекту «Веков связующая нить» планируется масштабная реконструкция городской набережной со строительством причальной стенки и реставрацией объектов культурного наследия. По решению Главы республики средства на подготовку проектной документации выделены из республиканского бюджета.

Для развития внутреннего туризма, а также раскрытия туристического потенциала малых городов Чувашии, расположенных на Волге, руководитель региона Олег Николаев предложил использовать пассажирские скороходные суда на подводных крыльях - «Валдай». Проект стал возможным благодаря содействию Председателя Правительства России Михаила Мишустина.

 - Во время визита  Михаила Владимировича Мишустина в Чувашию, Олег Алексеевич обратился и Мишустин поддержал нашу инициативу и просьбу выделение средств из федерального бюджета на приобретение этих замечательных Валдаев. Мы ожидаем, что в самое ближайшее время закончится все процедуры, согласуем все формальности и уже приступим и к производству и приобретение данных судов, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

 

Фото:Яндекс