Новогодний подарок: в Чебоксарах открыли сразу несколько дорог

В эти выходные в Чебоксарах открыли сразу несколько дорог: проспект Ивана Яковлева и в микрорайоне Солнечный. Как выглядят новые объекты? И почему на проспекте до сих пор стоит ограничение скорости - расскажет моя коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Вадим Владимиров


Шесть полос и современное покрытие. Жители новоюжного района Чебоксар праздники встретят без ставших уже привычными пробок на Эгерском бульваре. В выходные открылось движение по проспекту Ивана Яковлева. Своему счастью водители поверили не сразу, поэтому в первые часы на магистрали было достаточно пусто.

- Мы в первый раз сегодня здесь проехали. Сегодня только открыли? Да, сегодня. - Сейчас дорога идеальная, до этого пробка была полнейшая. Спасибо всем, подрядчикам, заказчикам. С Новым годом!

Несмотря на то, что дорогу запустили, работы здесь продолжаются. Тротуары и остановочные павильоны появятся уже весной 2020-го года. А проезд спешили открыть, чтобы минимизировать пробки.

Несмотря на то, что дорогу открыли, это, скорее, технический проезд, работы здесь до сих пор идут, и окончательно объект сдадут лишь в следующем году, а до тех пор ограничение скоростного режима установлено в 30 километров в час.

Уже в ближайшие дни на проспекте заработают радары. Дело в том, что сейчас здесь уложен только нижний слой асфальта, поэтому и гонять нельзя. Торжественно магистраль откроют в октябре 2020. Тогда и скоростные ограничения будут другие. Проспект Ивана Яковлева реконструируют по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Меньше пробок будет, дорога хорошая, нам легче работать.

-Что хочу пожелать? Скорейшего завершения дороги, и чтобы транспорт не стоял.


А эти дороги в микрорайоне «Солнечном» строили по другому нацпроекту «Жилье и городская среда». В очередь на федеральное финансирование объект поставили еще несколько лет назад. Буквально вскочили в последний вагон, говорят городские власти. Но уже тогда было понятно - без инфраструктуры в застраивающемся районе никуда.
- Подавали заявку, уговаривали, чтобы у нас ее приняли. На поезд замминистра строительства с Канаша поехал, получив экспертизу в Минстрое Чувашии для того, чтобы на следующий день подать заявку. А там прием как раз заканчивался именно по этому микрорайону «Солнечный». А могли сказать: «Ой, не успели, а что напрягаться? Это же тема застройщика», - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Дело в том, что объект был сложным. Магистраль проходит по руслу Кукшумки и оврагам. Теперь их засыпали, а реку пустили по трубам.

- Конечно, нужна, без дороги никак. И детям тяжело добираться до школы.

- Было очень сложно добираться и детям, и мама с колясками, и водителям тоже, потому что была временная дорога. И к Новому году нам сделали такой большой подарок. Спасибо вам всем!


Общая протяженность новых дорог по улице Асламаса и бульвару Солнечному - свыше 3,5 километров. Разные участки строили три подрядные организации. Тут же в торжественной обстановке городские власти поблагодарили рабочих, отличившихся ударным трудом. Им же предоставили возможность и опробовать новую дорогу.