Новочебоксарский городской суд поставил точку в деле об убийстве 16-летней давности

11 лет колонии строгого режима за преступление 16-летней давности. Точку в громком уголовном деле поставил Новочебоксарский городской суд. 44-летнего местного жителя обвиняли в убийстве, которое он совершил 16 февраля 2002 года.

Мария Никифорова, Виктор Степанов

Обвиняемый поджидал своего приятеля в подъезде одного из домов по улице 10-ой Пятилетки в Новочебоксарске. Когда потерпевший зашел, мужчина дважды выстрелил ему в голову. Таким образом он решил наказать знакомого за то, что тот долго не возвращал крупную сумму долга.

- После совершения убийства злоумышленник избавился от орудия преступления, выбросив пистолет на обочину дороги между Новочебоксарском и поселком Кугеси Чебоксарского района, после чего выехал за пределы Чувашии, где скрывался вплоть до 2018 года, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

- Все это время, а именно 16 лет с момента совершения преступления, виновное лицо находилось в розыске. И по тем материалам, которые были установлены в ходе рассмотрения дела, он неофициально трудоустроился на территории Владимирской области, - рассказал старший помощник прокурора ЧР по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич.

Отметим, что срок давности этого преступления не истек потому, что все это время обвиняемый находился в розыске, а сотрудники правоохранительных органов знали о его причастности к убийству. Приговор Новочебоксарского суда, по которому мужчина получил 11 лет тюремного срока, в законную силу еще не вступил.