Новочебоксарский cуд вынес приговор бывшему директору Детско-юношеской спортивной школы №2 по делу о гибели в бассейне 9-летнего мальчика

Сегодня Новочебоксарский городской суд вынес приговор бывшему директору Детско-юношеской спортивной школы №2 города-спутника. Напомню, уголовное дело на него завели после гибели в бассейне этой школы 9-летнего мальчика в ноябре прошлого года.

Е. Храмкина, В. Владимиров, Е. Зиновьева, М. Солин

- Следствием установлено, что мальчик пришёл в бассейн с отцом, последний остался ожидать его в холле. Около 10 часов 30 минут ребенок, находясь в бассейне, ушёл под воду. Это заметили другие посетители и вытащили его из воды. Несмотря на все попытки оказать первую помощь, мальчик скончался до приезда скорой помощи, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

В суде установлено, что бывший директор новочебоксарской Детско-юношеской спортивной школы №2 почти полтора года организовывал платные занятия в бассейне без медработника и инструктора, а также без оснащения специальными спасательными средствами. То есть фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности.

- В судебном заседании вину подсудимый в совершенных преступлениях признал в полном объеме, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть без исследования доказательств по данному делу. С учетом личности виновного, наличия у него ряда поощрений и благодарностей, в том числе от руководства Российской Федерации и Чувашской Республики, иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначил виновному лицу окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в образовательных организациях сроком на один год. Приговор в законную силу еще не вступил. В случае если приговор не будет обжалован ни одной из сторон, он вступит в силу через 10 дней с момента его оглашения, - рассказал помощник прокурора Чувашской Республики Алексей Якушевич.