Нижегородские кадеты первыми познакомились с фильмом «Балканский рубеж»

Уроки мужества состоялись во всех кадетских корпусах Приволжского федерального округа. Воспитанникам Нижегородского кадетского корпуса имени Маргелова показали предпремьерный фрагмент фильма «Балканский рубеж». Подробности в сюжете наших коллег с ГТРК «Нижний Новгород».

Андрей Батманов, Никита Лепёхин

Этот лагерь «Гвардеец» уже в мае примет первые отряды юнармейцев. А сейчас он пока только строится. Сегодня его осмотрел заместитель приволжского полпреда Олег Машковцев. Кадетский корпус буквально оброс новой инфраструктурой: здесь появился ФОК «Крылатая пехота» и новые учебные корпуса.

- Не менее важно, а может быть, даже более важны те мероприятия, которые мы проводим по формированию ценностей, воспитания ребят, - подчёркивает министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

В преддверии 23 февраля нижегородским кадетам Маргелова показали фаргмент фильма «Балканский рубеж». Лента Андрея Волгина создана при поддержке телеканала «Россия 1». Она рассказывает о спецоперации российских разведчиков в Косово. В 1999 году они заняли стратегически важный аэродром «Слатина» и удерживали его до прихода миротворцев. Эти события вошли в историю как «бросок на Приштину».

- Очень много было увидено, - говорит ученик 10 роты ГБОУ «Нижегородский кадетский корпус ПФО имени генерала армии В.Ф. Маргелова» Даниил Тарасов, - что было по истории, но многого и не показано. Хочется посмотреть весь фильм.

- Просмотрев кадры этого фильма, я ощущаю себя, будто вернулся на 20 лет назад, потому что всё, что смотришь, вызывает дрожь в теле, мурашки, - поделился заместитель командира дивизиона по воздушно-десантной подготовке 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии г. Иваново Сергей Шилин.

Сергей Шилин – непосредственный участник событий, описываемых в фильме. Сейчас он продолжает службу в составе 98 дивизии ВДВ. Тогда он был командиром воздушно-десантного взвода. Вместе с ним пообщаться с кадетами приехала и редактор фильма. Для Екатерины Поповой – это личная история.

- Мне было 13 лет, - рассказывает редактор фильма «Балканский рубеж» Екатерина Попова, - я была на этой войне в Югославии, так получилось, что я застала эту войну. Я помню, когда нас эвакуировали уже в Россию, в июне, когда прошла информация по новостям, что русские вошли в Приштину, мы не верили.

- 98-я дивизия как раз является шефом Нижегородского кадетского корпуса. Большое спасибо надо сказать создателям этого фильма, которые горячо откликнулись на наше предложение – предпремьерный показ этого фильма сделать именно для ребят, - отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

Фильм «Балканский рубеж» выйдет на экраны 21 марта. Те кадеты, которым уже есть 16, смогут посмотреть его в кинотеатрах полностью.

- Кадеты знали, и это лишнее подтверждение того, что русский солдат, российский офицер и российская армия – самые сильные в мире, - высказался начальник ГБОУ «Нижегородский кадетский корпус ПФО имени генерала армии В.Ф. Маргелова» Сергей Лузин.