Несмотря на дожди, хозяйства Комсомольского района активно заготавливают корма

В Чувашии продолжается заготовка кормов для скота. План на это лето: 70 тысяч тонн сена, 170 – сенажа и 200 – силоса. Если закладку сенажа можно вести в любую погоду, то с сеном всё гораздо сложнее – в дождь траву нельзя ни косить, ни сушить. А на южные районы республики на прошлой неделе вылились тонны дождя. Как ситуация складывается в Комсомольском районе, сегодня проверял глава республики.

Наталия Егорова, Леонид Петров, Вадим Владимиров

В колхозе «Искра» в этом году засеяли более 800 гектаров. Половину отвели под зерновые и зернобобовые культуры, остальное – под кукурузу и многолетные травы. На погоду здесь жаловаться не привыкли, работают каждый день, несмотря на обильные осадки. Удалось заготовить уже более 50 тонн сена.

- То, которое в поле лежит, мы уберем, погода наладится, нет – так на силос пойдет, гектаров 70. По заготовке кормов чуть-чуть отстаем с сеном, а с силосом все нормально, - говорит председатель колхоза «Искра» Александр Зайцев.

Аграрии приспосабливаются к погодным условиям. В дождливую погоду силос укладывают вот в такие курганы.

- Во многих районах из-за сырости с поля до сенажных ям достать невозможно, такие курганы делают прямо в поле, - отмечает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Всего в колхозе планируют заложить 7 тысяч тонн силоса. Успеть это сделать в «Искре» обещают в срок, ведь от этого зависит, насколько будет обеспечен качественным кормом крупный рогатый скот. Кроме того, необходимо вовремя убрать зерновые и зернобобовые культуры.

- Сбор зерновых и зернобобовых не меньше прошлого года ожидается, но самое главное – надо убрать, если не уберем, будет с большими потерями уборка, не дотянем до прошлогоднего валового сбора, - подчёркивает глава республики Михаил Игнатьев.

На ход заготовки кормов в республике сильно повлияли дожди, и поэтому идет отставание по объемам.

- На сегодняшний день, к сожалению, мы производим всего 8 центнеров кормовых единиц, в прошлом году 14,5 кормовых единиц центнеров на этот период. Конечно, этого очень мало, - говорит министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

С производством картофеля в республике сегодня тоже сложная ситуация. Его площади уменьшились в три раза по сравнению с 2010 годом. И если в прошлом году в Чувашии картофель занимал около 9 тысяч гектаров, то в этом – 7. Из-за этого сейчас ощущается нехватка местных корнеплодов на рынке.

- О чем это говорит – значит, картофель у нас неконкурентоспособный, надо работать над семенным материалом, хорошие семена с хорошей лёжкостью завозить, строить хорошие картофелехранилища, чтобы в весенний период был хороший картофель, тем более и цена нормальная в это время, - рассуждает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Былые успехи хотят возродить в агрофирме «Слава картофелю». Для этого здесь есть все условия – современные хранилища, оснащенные автоматизированной системой управления микроклиматом и хорошие сорта второго хлеба, посаженные на площади в 300 гектаров.