Несколько сотен спасенных жизней: заслуженный врач Чувашии Владимир Чамеев передает свой бесценный опыт и мастерство молодым коллегам

В оперблоке больницы шесть плановых и четыре экстренных операционных. Сейчас Владимир Чамеев проводит лапароскопическое вмешательство по удалению желчного пузыря. В последние годы количество малоинвазивных, щадящих, методик выросло, на сегодня более 70 процентов экстренной хирургии проводится по современным технологиям. Пациенты быстрее восстанавливаются, практически без осложнений. И все это благодаря команде опытных хирургов под руководством заслуженного врача Чувашии Владимира Чамеева.

Т. Иванова, В. Степанов

- Очень опытный, профессиональный, чуткий, внимательный врач, - отзывается пациент Городской больницы №1 Мария Яранцева.

Владимир Ильич в больничном комплексе с самого начала открытия клиники, начинал хирургическую практику под руководством своего учителя Владимира Майера, и за годы работы сам воспитал большую плеяду профессионалов.

- Было много случаев, когда нужна была квалифицированная помощь, и его опыт всегда выручал. Он помогал успешно закончить операцию, в редких случаях сам брал все в свои руки, - говорит хирург Городской больницы №1 Сергей Шурбаков.

В оперблоке выполняется большой спектр хирургического лечения в области травматологии, гинекологии, урологии с применением навигационного оборудования под контролем УЗИ, с использованием С-дуги в рентгенологии.

- Его вклад в становление хирургической службы огромен, 43 года за операционным столом, несколько сотен спасенных жизней. Он принял активное участие в подготовке целого поколения хирургов республики, передал им бесценный опыт, - рассказала главный врач Городской больницы №1 Антонина Иванова.

Владимир Чамеев в свои 69 лет прекрасно оперирует, чувствует себя активным и энергичным. Считает, что быть в хорошей форме ему помогают здоровый образ жизни и позитивное отношение к ней.

- В любой ситуации надо разумно все оценить и решать вопросы, и самое главное не теряться, - говорит заведующий оперблоком Городской больницы №1 Владимир Чамеев.

За большой вклад в развитие хирургической службы Владимир Чамеев в прошлом году был награжден медалью «За заслуги перед городом Чебоксары».