Несколько поколений многодетной семьи Волковых готовятся встретить День семьи, любви и верности

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. По традиции в этот праздник чествуют супружеские пары, прожившие вместе не один десяток лет. Героями нашего следующего материала стала многодетная семья, в которой эту традицию можно назвать династийной.

С. Позднякова, А. Александрова, Е. Янгалакова

Супругам Волковым есть на кого равняться – родители Всеволод Кириллович и Валентина Яковлевна прожили вместе более 50 лет, в прошлом году отметили золотую свадьбу. Особых секретов семейного долголетия, говорят, у них нет – главное, любить и уважать друг друга. В мире и гармонии в этом доме живут сразу несколько поколений – дедушке Всеволоду скоро исполнится 74, а маленький Володя совсем недавно отметил свой первый день рождения.

- Хорошо живем, - делится Всеволод Волков, - а с ними чего ругаться? Мы старшие. Они нас уважают, любят. Утром уже в 5 часов самые младшие бегут: деда, шоколадку дай!

Супруги второго поколения приближаются к серебряной свадьбе, сохраняя и укрепляя заветы старших.

- С супругой больше 20 лет, дети родились добрые, хорошие, во всем помогают нам, родителям, и мы стараемся вырастить достойно, - говорит Алексей Волков.

Три мальчика и три девочки всегда готовы помочь родителям. Хозяйство у них немалое, есть корова и овцы, гуси и индюки. Пока старшие заканчивают учебу в Чебоксарах, младшие с готовностью выходят и на птичий двор, и в огород.

- Маме помогаю, могу поливать цветы, посуду мою, полы подметаю, мою, - рассказывает Лиза Волкова.

Количество многодетных семей за последние 7 лет в Чувашии выросло в полтора раза. Сегодня эта цифра приближается к 13 тысячам. День семьи, любви и верности в каждом доме отмечают по-своему, только гораздо ярче и светлее становится там, где звучит многоголосый детский смех.