Непогода продолжает испытывать жителей республики

Непогода доставила неприятности и жителям районов. Так, в Алатыре, Порецком, Ибресях и Канаше за сутки выпала месячная норма осадков. Дождь и сильный ветер на несколько часов оставили без электричества полтора десятка населенных пунктов в Канашском и Урмарском районах. Перебои с энергоснабжением наблюдались и в Мариинском Посаде.

В. Вавилкин, В. Синдеев, П. Иритков

Синоптики прогнозируют: такая погода сохранится в нашей республике до 8-го июля. Это может привести к обрывам электропроводов и линий связи, обрушению слабо укрепленных конструкций. Сильный ветер может повредить ветхие крыши, строительные краны. Дождь может подтопить цокольные этажи и жилые дома, расположенные в низинах. В связи с этим Глава Чувашии сегодня дал указание: перевести все службы в режим повышенной готовности.

- Все службы, все ведомства, все органы управления работают сегодня на результат, - говорит глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Любые аварии своевременно устраняются. Я хочу напомнить 2010-й год, потом 3 года назад у нас были чрезвычайные ситуации, когда треть населенных пунктов оставались без электричества. Мы накопили определенный опыт, переняли лучшие практики.

Энергетики организовали работу оперативно-дежурных бригад, которые способны незамедлительно приступить к восстановительным работам. Кроме этого, они проводят внеплановые осмотры воздушных линий электропередач. Более того, две бригады наших специалистов направились в Ульяновскую область, где из-за непогоды тоже начались перебои с энергоснабжением. Между тем ГКЧС республики рекомендует жителям Чувашии при сильном ветре держаться на безопасном расстоянии от электросетей, рекламных щитов и высотной строительной техники, а в случае ЧП звонить по номеру 01.