Неиспользование земель сельхозназначения может привести к суду

Земля не должна пустовать. В результате работы, проведенной сотрудниками Россельхознадзора, в прошлом году в Чувашии было введено в оборот более 560 гектаров необрабатываемых земель сельхозначения. Однако иногда даже после изъятия у нерадивых собственников и продажи новому владельцу, участки все равно не возделываются. Наша съемочная группа выехала в Аликовский район, где инспекторы Россельхознадзора столкнулись с подобной ситуацией.

Вместо полей под сельхозкультуры - сорная трава и деревья. Участки земли на территории Питишевского и Крымзарайкинского поселений общей площадью в тысячу гектаров были изъяты у предыдущего собственника, который не использовал их по назначению. В 2018 землю выкупило другое сельхозпредприятие. Часть площадей, рассказывают в местной администрации, новые владельцы начали обрабатывать. Однако прошлой осенью, проведя проверку, инспекторы Россельхознадзора обнаружили: 14 земельных наделов площадью около 500 гектаров по-прежнему заброшены.

- За неиспользование земельных участков Управление Россельхознадзора привлекло названное общество к административной ответственности, наложен административный штраф в размере 70 тысяч. Также по факту неиспользования земельных участков материалы дела передаются в Федеральную налоговую службу для предоставления налоговой ставки. То есть, если сейчас земельный налог исчисляется в размере 0,3%, то после того, как материалы передадут в налоговую службу, налоговая ставка будет 1,5%, - пояснил государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по ЧР и Ульяновской области Александр Андреев.

Увеличение налоговой ставки - одна из мер, которая применяется при неиспользовании сельхозземель по назначению. За прошлый год чувашское Управление Россельхознадзора направило в налоговую службу 49 подобных административных дел. Если же участки не возделываются в течение трех лет, они могут быть изъяты и вновь выставлены на продажу. По мнению главы Питишевского сельского поселения, потребность в земле у местных сельхозпроизводителей есть.

- У нас на территории сельского поселения люди интересуются земельными участками, особенно фермеры. У нас их немного, только три. Но у них площади небольшие, для расширения им земельные участки нужны, - рассказала глава Питишевского сельского поселения Алина Гаврилова.

Пока юридическому лицу выдано предписание устранить нарушения. В начале лета сотрудники Россельхознадзора вновь проведут проверку. И если выяснится, что земельные участки по-прежнему не обрабатываются, будет составлен протокол, материалы передадут для рассмотрения в мировой суд.

Юлия Скрябина, Леонид Петров, Михаил Солин