Недостаток кормов и долги: в «Чувашском бройлере» сложилась критическая ситуация

Критическая ситуация сложилась на предприятии «Чувашский бройлер». Не хватает кормов, а это грозит тем, что может начаться массовый падёж птицы. У сельхозорганизации накопились долги по зарплате, электроэнергии и газу. В Доме Правительства собрали брифинг для журналистов и объяснили, от чего зависит, выживет птицефабрика или нет.

Наталия Егорова, Владимир Синдеев

49 процентов акций от уставного капитала общества принадлежит Чувашии. Остальная часть – группе компаний курского предпринимателя Александра Четверикова.

- В июне 16 года Четвериков через подконтрольные ему организации – ООО «Ваша марка», торговый дом «Красная поляна», ООО «Русские корма» практически одновременно подали заявление в Арбитражный суд Чувашской Республики, инициировав процедуру банкротства, - говорит министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Общая сумма долга «Чувашского бройлера» перед этими организациями составляла чуть более трех миллионов рублей. Тогда предприятие вполне способно было погасить задолженность.

- Однако тогда подконтрольный Четверикову руководитель «Чувашского бройлера» не предпринял действий по погашению задолженности и даже в суде поддерживал и не возражал против банкротства, - продолжает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Процедуру наблюдения на предприятии, а это первый этап на пути к банкротству, ввели в январе этого года. К тому времени «Чувашский бройлер» уже успел заключить договоры с компанией «Тени-Торг», которая должна была оказывать услуги по инкубации яиц, выращиванию и убою птицы и поставке кормов.

- В настоящее время финансово-экономическая деятельность полностью зависит от «Тени-Торг», которая в нарушение договорных обязательств не оплачивает услуги, кроме того, не поставляет необходимый объем кормов, - отмечает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Кур на предприятии начали буквально морить голодом. К примеру, недавно вместо положенных 60 тонн зерна в сутки птицам дали всего 10 тонн.

- Недокорм идет уже с 7 августа, 35 процентов кормов птица недополучает, это может привести к истощению и увеличению падежа, - рассказывает главный государственный ветеринарный инспектор Чувашии Сергей Скворцов.

На сегодня долги «Чувашского бройлера» выросли в геометрической прогрессии, добавилась задолженность по зарплате, электроэнергии, газу. На днях представители Минсельхоза республики и Министерства юстиции встречались с Александром Четвериковым. Он выдвинул несколько условий.

- Первое – это прекращение уголовных дел против всех его директоров, которых он назначал, но здесь мы не те люди, которые возбуждают или прекращают дела, второе условие – назначить на пост директора генерал-майора и 3 условие – продать акции Чувашской Республики ему, - рассуждает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Власти Чувашии собираются отслеживать ситуацию на предприятии и контролировать ее, насколько это возможно.

- Мы все равно ситуацию контролировать будем, - говорит министр юстиции и имущественных отношений Чувашии Наталья Тимофеева. - Мы об этом высказали Четверикову, что его и не устраивает, он хочет, чтобы мы просто отошли, не вмешивались и давали ему банкротить предприятие, переводя его активы на тот же «Тени-Торг».

Пока на предприятии все очень сложно. Из-за введения процедуры наблюдения «Чувашскому бройлеру» запрещены все операции с расчетным счетом, кроме выплаты зарплаты. Из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями на фабрике вскоре могут прекратить поставку газа и отключить электроэнергию.