Не только заслужить, но и грамотно распорядиться: Глава Чувашии выразил крайнее недовольство «бюрократическим» подходом при освоении федеральных средств

Традиционное для понедельника совещание Главы Чувашии с членами правительства сегодня началось с хорошей новости, а закончилось плохой. И обе они были связаны с федеральными деньгами. Возможно, в январе некоторых лиц в этом зале уже не будет — сразу нескольким министрам Михаил Игнатьев пригрозил, цитата: «политическими решениями». И пояснил: «какие они, вы знаете». Ольга Петрова о том, что вызвало недовольство главы республики и как министры намерены выправлять ситуацию.

Ольга Петрова, Семен Антонов

За 20 дней до окончания года республика в четвертый раз пересматривает свой бюджет. И снова в сторону увеличения. Кроме дополнительных налоговых поступлений, Чувашия получила премию от Правительства России за наращивание темпов роста экономического и налогового потенциала. Распоряжение премьер-министра страны было опубликовано сегодня рано утром. С этой новости Михаил Игнатьев и начал совещание.

- Всего в распоряжение попали 40 регионов России, общая сумма — 20 миллиардов рублей. В том числе Чувашская Республика — 192 миллиона 797,6 тысяч рублей, - рассказал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Деньги по регионам распределили неравномерно - в зависимости от масштаба достижений, и самую большую сумму — 990 миллионов рублей — получила Белгородская область. Впрочем, зависти к белгородцам у главы республики нет — на счетах правительства Чувашии до сих пор остается неосвоенным миллиард рублей, выделенный на строительство дорог и капитальных сооружений по самым разным федеральным программам.

- У нас есть отставание по освоению средств по "Волжскому-3" в связи с тем, что внесли изменения в проект строительства школы. На этой неделе экспертиза выйдет, думаю, - произнес министр образования и молодежной политики ЧР Сергей Кудряшов, - 135 миллионов до конца года будет освоено.

- По детским садам только в декабре мы смогли начать оплачивать подрядчикам работу. Были разного рода причины: то одно, то второе. Кто-то в сентябре начал, кто-то в октябре, но первая оплата прошла только в декабре, это тоже явилось сдерживающим фактором, - объяснил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Огромное количество претензий как у заказчиков, так и у подрядчиков - к проектам. Они разрабатываются, получают в Минстрое экспертное заключение, а когда дело доходит до строительства, зачастую выясняется, что в проектно-сметной документации, сокращенно ПСД, многое не учтено. И всё начинается с начала. А время при этом уходит.

- Просьба к экспертизе, - обратился Алексей Ладыков, - у них большой объем работы к концу года: со всех муниципалитетов, со всех министерств несут документы на корректировку ПСД, а без корректировки ПСД оплата не может пройти. Как они смогут организовать работу: круглосуточно работать или клонироваться? Очень сложно. Но нам нужно по всем направлениям получить поддержку от них, чтобы произвести оплату и освоить средства.

- Касаясь центра экспертизы: если к нему много вопросов, нужно добавить людей, - предложил Глава Чувашии.

Понимая, что из-за ненадлежащей документации часть денег до конца года так и останется неосвоенной, Михаил Игнатьев назвал своих подчиненных «бюрократами» и обещал проследить за каждым министерством.

- У кого неосвоенные средства будут, вы доведете до такой ситуации, что будут приниматься политические решения, а какие они, вы знаете, - предупредил Глава Чувашии.

Из суммы в 192 миллиона рублей, что Чувашия получит в качестве премии, Михаил Игнатьев предложил поощрить лучших работников как государственных, так и муниципальных органов власти, благодаря которым республика попала в число отмеченных. Только теперь встает вопрос: получат ли премии в тех министерствах, где деньги остаются неосвоенными? Причем даже не по вине чиновников, а из-за наспех сделанных проектов?