Назван победитель проекта «Мама-предприниматель»

100 тысяч рублей на развитие собственного дела. Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» в этом году проводился в 60 регионах страны, в нем приняли участие около полутора тысяч женщин. В Чебоксарах в финальный этап по защите проектов прошли 15 участниц.

Нататья Плавова много лет занималась продажей электротехнической аппаратуры, но совсем недавно поняла, что может кардинально изменить свою карьеру. К мысли стать бизнес-леди подтолкнуло хобби. В теплицах на её участке можно увидеть не огурцы и помидоры, а необычные петунии и астры, те сорта, что нечасто встретишь на клумбах. Теперь Наталья хочет помочь и другим садоводам внести новые краски в любимые цветники. На составление бизнес-плана ушло 4 часа, всё потому, что вся неделя по её словам была чрезвычайно насыщена тренингами и мастер-классами.

- Для меня всегда было важно обучение. На данном тренинге было очень много спикеров, которые нам предоставили много интересной и нужной информации, которая нужна предпринимателям и пригодится нам в будущем, - поделилась Наталья Плавова, участница проекта «Мама-предприниматель»

Хобби переросло в профессию и у Натальи Шушаковой. Она воспитывает трёх сыновей. В декретном отпуске увлеклась изготовлением сладостей. Праздничный зефир оценили не только близкие. 5 дней, наполненных бизнес-встречами придали уверенности в себе. Так что любимое дело она твердо намерена развивать.

- Если выиграю — планирую расширять свой бизнес, планирую проводить мастер-классы, для этого надо приобрести оборудование, на это планирую потратить грант, если не удастся - буду зарабатывать. Просто проект осуществится не сейчас, а через 4 месяца, - рассказывает Наталья Шушакова, участница проекта «Мама-предприниматель».

Керамика и фитнес, пошив одежды для домашних любимцев и маленьких непосед, переработка пластика и изготовление сувениров. Все представленные жюри бизнес-планы доказывали, что участницы готовы быть не только заботливыми мамами, но и самостоятельными бизнес-леди.

- Есть такие сферы предпринимательства — чисто женские: это сфера обслуживания, сфера обучения. Очень много сфер бизнеса, которые только женщины могут освоить. Поэтому безусловно, женскому предпринимательству надо помогать. Слышала, что многие женщины сожалеют, что таких конкурсов не было в их время. Это действительно очень большая помощь и поддержка, - объясняет Марина Аниченкова, член жюри проекта «Мама-предприниматель».

Федеральный проект призван не только мотивировать и консультировать, он помогает снять и психологические барьеры. Не секрет, что многие женщины мечтают открыть своё дело, но боятся и не знают с чего начать. В Чебоксарах образовательный проект «Мама-предприниматель» проводится второй год и интерес к нему только растает. В этот раз было подано более 80 заявок.

- Конкурс «мама-предприниматель» обязательно состоится в следующем году. Надеемся, что проведем его еще более масштабно. Ключевое — это не в деньгах, а самое главное — это те знания, которые они получают, общение, опыт. А деньги — это такой приятный сюрприз для победителя, - говорит Василий Викторов, руководитель Республиканского бизнес-инкубатора.

В этом году обладательницей гранта в 100 тысяч рублей стала Мария Агафонова. Эти средства она намерена вложить в новое дело — открыть мастерскую керамики.