Юные изобретатели из Чувашии рассказали о перспективах развития своих проектов

Не просто создать проект, но и воплотить его в жизнь. У победителей и лауреатов республиканского детско-юношеского фестиваля "ЭкспоTechnology-2022" такой шанс есть.

Юные изобретатели из Чебоксар, Новочебоксарска, Алатыря и Канаша о возможных перспективах развития своих проектов с представителями промышленных предприятий говорили в торгово-промышленной палате республики.

- Сегодня не презентация ваших проектов , не надо презентовать, как вас учили, как я еще буду вас учить или мы будем вас учить, нет,  сегодня мы поговорим - а для чего вы это все делаете, кто ваш потребитель? А какие у вас перспективы дальше, что вы дальше предполагаете делать? А может вам интересны те предприятия, которые здесь находятся, к ним вопросы есть, - отметил председатель Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин 

С момента защиты проектов на фестивале "ЭкспоTechnology" прошло всего пару недель и вот новый экзамен - уже с прицелом на реальное внедрение собственных разработок в жизнь. Так, к примеру, к творческому союзу ребят из Новочебоксарского кванториума уже приглядываются производители, их очень заинтересовал проект по созданию "наносеребрянных носков":

- Нами заинтересовалась швейная фабрика "Пике", в дальнейшем мы хотим попробовать нанести  частицы серебра на другие элементы одежды, - поделился победитель фестиваля "ЭкспоTechnology-2022" Семён Афанасьев.

Замысел ребят из Чебоксарского кванториума тоже, скорее всего, может выйти на рынок. Технически - на изготовление шкатулок уходит чуть больше получаса - гораздо важнее и интереснее продумывать идею и дизайн. Эта подборка посвящена "Году выдающихся земляков". 

- Для популяризации вклада наших земляков и для развития нашего молодого поколения, чтобы они про это знали и помнили, -  рассказала призёр фестиваля "ЭкспоTechnology-2022" Мария Юхтарова.

С азами дизайна предстоит познакомится и одному из самых юных разработчиков. Аллену Лапину - всего 11 лет, но он уже может похвастаться реально работающим интернет-сайтом. Его он создал для мамы - художницы.  

- Он обожает IT, разработку. Когда он разрабатывал сайт, я обратила внимание, что заниматься программированием не достаточно, в принципе нужно еще знать основы по дизайну, как все размещать, какие цвета соединять, как размещать объекты на самой странице, я думаю, ему надо этим поработать, - рассказала художница Татьяна Лапина.

Это была первая встреча юных изобретателей с представителями предприятий, но скорее всего не последняя. Игорь Кустарин  пообещал, что на базе торгово-промышленной палаты Чувашии для них будут проводиться различные мастер-классы.

 

Светлана Позднякова, Алена Артёмкина, Вадим Владимиров