В июне с космодрома «Байконур» уйдет в космос ракета с символикой Чувашии

30 июня нынешнего года с космодрома «Байконур» состоится запуск ракеты-носителя «Союз-2» с транспортным грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-17».  На ракету будет нанесена символика Чувашии и изображение летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева.

Об этом сообщил Глава Чувашской Республики Олег Николаев на Петербургском международном экономическом форуме.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве он подписал с генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.

- Мы благодарны «Роскосмосу» и лично Дмитрию Олеговичу Рогозину за согласие посвятить один из запусков великому сыну Чувашии, гордости республики – Андрияну Григорьевичу Николаеву, за готовность посвятить запуск ракеты Чувашии. Наша республика неразрывно связана с космосом, много уроженцев региона трудились и трудятся на космодромах, в республике работают организации, у которых налажено тесное сотрудничество с предприятиями ракетно-космической промышленности. Поэтому запуск ракеты с символикой республики станет большой радостью для каждого жителя Чувашии, - отметил Олег Николаев.

Подписанное с «Роскосмосом» соглашение будет способствовать инновационному развитию региона, реализации политики импортозамещения и диверсификации производства предприятий, расположенных на территории Чувашии.

Фото: cap,ru