В Чувашии заявили о готовности производить вагоны на магнитной подушке

В Чувашии готовы производить грузовые платформы нового поколения. Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев по итогам рабочей встречи с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым.
В Чувашии заявили о готовности производить вагоны на магнитной подушке

Как сообщили в пресс-службе администрации Главы Чувашии, речь идет о перспективах создания платформы по перемещению грузов на магнитной подушке на Чебоксарском предприятии «Сеспель».

По словам руководителя региона, новая технология магнитолевитационного транспорта, превосходящая аналогичные технологии, разработанные в Германии, США, Китае, Южной Корее и Японии, уже разработана и запатентована. Кроме того, «НИИЭФА» разработали прототип российской технологии, а на Чебоксарском предприятии «Сеспель» готовы наладить производство соответствующих транспортных составов.

- Поезд на магнитной подушке способен развивать скорость свыше 500 км/час. Он сможет преодолеть путь от Владивостока до Санкт-Петербурга не более чем за 20 часов. При этом объем перевозок данным транспортом способен в несколько раз превысить пропускную способность Суэцкого канала. Так, республика поможет решить федеральную задачу быстрой трансконтинентальной перевозки грузов. Это уникальная возможность оказаться на передовой масштабных проектов, меняющих технологический облик страны, - заявил Олег Николаев.

Фото - corp-mit.ru