В Чувашии увековечили память о бывшем ректоре ЧГУ им. И.Н. Ульянова Льве Куракове

Ровно год назад ушел из жизни чувашский ученый-экономист, общественный и государственный деятель, бывший ректор Чувашского госуниверситета Лев Кураков. В чебоксарском Доме Дружбы народов в его честь открыли мемориальную доску.

Теперь каждый посетитель Дома дружбы народов  видит, кто трудился на благо сохранения мира и межнационального согласия в республике - именно Лев Кураков был главным инициатором создания этого культурного центра,  основал Ассамблею народов Чувашии. Кроме того, 19 лет он руководил ведущим вузом региона, был депутатом, членом Совета Федерации, председателем Кабинета министров и Госсовета республики. Возложить цветы к мемориалу и вспомнить выдающегося ученого собрались его коллеги и родственники, а также официальные лица. 

- В перспективе, мы планируем открытие памятной доски в доме, где жил Лев Пантелеймонович - это тоже важно. Ну, и следующее, наверное, самое важное - это открытие памятника на бульваре Академика Куракова, - рассказал Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.

Лев Кураков был лауреатом премии Президента России в области образования, Государственной премии Чувашии в области науки и техники. Умный, целеустремленный, трудоголик - так описывает своего покойного мужа Альбина Куракова. 

- Я сама видела, как он сюда приходил, как работал, как сплачивал людей. Он столько мероприятий проводили. Конечно, не без участия вас. Независимо от нации, национальности устраивали мероприятия, концерты, всякие конференции. Участвовали дети, - рассказала вдова Льва Куракова Альбина Куракова.

В день открытия мемориальной доски всем желающим вручили книгу-мемуар Льва Куракова "Эпоха гуманизма, разума и чести". Ее он написал в последние годы жизни, а опубликовать рукопись удалось благодаря стараниям супруги академика и его соратников. 

А накануне память Льва Куракова почтили на его малой родине в деревне Чувашские Ишаки. Там также прошла презентация его книги.

 

Татьяна Самсонова, Алексей Енейкин, Святослав Петров, Василий Дворников