В Чувашии студенты разработали терминал, распознающий наличие маски на лице

Студентка экономического факультета Чувашского госуниверситета Анна Маслова воплотила в родном вузе свой стартап. Девушка спроектировала терминал для безопасности.

Несколько устройств уже разместили на входе в некоторые корпуса. Это биометрические терминалы с тепловизором - они распознают лица, измеряют температуру тела и предупреждают о необходимости надеть защитную маску. Программное обеспечение Анне помогли создать другие студенты ЧГУ. 

И температуру определит, и заставит надеть маску, и не пропустит посторонних. В биометрический терминал вносятся данные всех, кто учится и работает в здании - в данном случае это корпус экономического факультета ЧГУ. Специальный сенсор распознает только своих. 

- Терминал распознает человека по биометрии лица, фиксирует время прибытия человека и время, когда он покидает здание. Эта информация фиксируется и доступна в любое время, - студентка Чувашского госуниверситета имени И. Ульянова Анна Маслова.

Пока же, на время пандемии главными функциями терминала останутся определение температуры и наличия маски.

Когда пандемия закончится, необходимость в таких функциях отпадет и терминал будет работать как контроль доступа. Позднее его еще собираются дополнить функцией определения личности по отпечаткам пальцев. 
Проект у Анны родился в сентябре, с самого начала учебы в вузе. Идею подала пандемия. Девушка заметила, что на входе в корпуса приходится тратить немало времени, выстаивая в очереди - у студентов вручную измеряли температуру, проверяли документы. 

- И нам пришла идея разработать такой продукт, который помог бы избежать очередей, ведь очень легко заразиться, - студентка Чувашского госуниверситета имени И.Ульянова Анна Маслова.

Анна сразу обратилась в бизнес-инкубатор ЧГУ. Там девушке помогли с проектом. Он был поддержан грантом университета - на эти средства было разработано программное обеспечение для терминалов. 

- Проект создавала Анна не одна, здесь много студентов, которые вложили свой труд, есть программисты, дизайнеры, ребята, которые снимали голос, переводили текст, работали в команде, - рассказал руководитель Бизнес-инкубатора Чувашского госуниверситета имени И.Ульянова Владимир Иванов.

Университет помог и с воплощением проекта. Изобретение собираются в дальнейшем поставить на поток. Планы - грандиозные, возможно, даже с выходом за пределы республики. 

- Мы планируем внедрить во все предприятия и организации, он будет стоять во всех корпусах Чувашского государственного университета, - студентка Чувашского госуниверситета имени И. Ульянова Анна Маслова.

Прежде чем это случится, программа для терминалов еще будет дорабатываться. Анна - первокурсница экономического факультета. Если с самого начала студенческая жизнь началась так интересно, то что же будет дальше? Это любопытно узнать и ей самой. А вообще, девушке хотелось бы продолжить учебу в Германии - она мечтает новыми проектами заняться уже там. Это вполне возможно, ведь у ЧГУ есть программы по обмену студентами.

 

Наталия Егорова, Владимир Синдеев