В Чувашии презентовали уникальный автономный комплекс жизнеобеспечения

В Чувашии представили уникальный комплекс, не имеющий аналогов во всем мире. С его помощью в считанные часы можно организовать подачу тепла, воды и электричества в полевых условиях. Создали комплекс на базе Чебоксарского завода силовых агрегатов.

На его территории руководителю региона и презентовали первый образец. Когда производство автономного комплекса жизнеобеспечения планируют поставить на поток?

Шуму, конечно же, от этого комплекса много. Еще бы. Ведь в одном так называемом контейнере сосредоточено столько функций! Нужен ли свет, холодная или горячая вода - всего за три часа комплекс можно смонтировать даже в чистом поле. Кроме того, возможно организовать и подачу кондиционированного воздуха в помещение - охладить или нагреть до одной тысячи семисот кубометров. 

Конструкторы эту идею планируют доработать, оснастить комплекс еще и очистным модулем, чтобы спокойно черпать воду из близлежащего водоема, например, и не переживать за ее качество.

На самом деле комплексы, которые смогут в полевых условиях обеспечить людей водой, электричеством и теплом, на рынке есть. Только, так сказать, в отдельных форматах. О том, чтобы все эти функции объединить в одном агрегате, в ЧЗСА задумались еще в 14-ом году. Идею даже запатентовали. Но особого спроса тогда не наблюдали. Оттого и не стали претворять проект в реальность. 

- Сегодня мы понимаем, что на этот продукт есть устойчивый спрос, что этот продукт крайне востребован, в том числе на вновь присоединенный территориях РФ, в частности обеспечения потребностей мобильных госпиталей, войск, - отметил генеральный директор ЧЗСА, руководитель машиностроительного кластера Чувашии Александр Дмитриев.

- Данная разработка была реализована в рамках технологического суверенитета машиностроительного кластера, который был создан в прошлом году. О данном проекте планируем заявить в министерство промышленности и торговли - в федеральное ведомство, на формирование полной локализации данного автономного комплекса на территории РФ, - сообщил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Сейчас, чтобы смонтировать этот комплекс, необходимы импортные комплектующие - около половины. Чтобы не зависеть от заграничных компаний, намерены теснее работать с нашими, чтобы на выходе представить стопроцентно отечественный продукт. 

- И мы, конечно же, будем над ним работать с тем, чтобы максимально укомплектовать продукцией производителей ЧР - как электротехнического кластера и других предприятий, а самое главное расширить линейку - сделать разные мощности, для разных назначений, - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Кстати, комплекс без остановки может работать в течение суток, дальше требуется дозаправка топливом. Поставить автономные агрегаты на производственный поток планируют уже в ближайшие полгода.

 

Вероника Павлова, Андрей Шоклев