В Чувашии откроют центр развития искусственного интеллекта

На форуме «Чувашия. Трансформация» планируется подписание соглашения сотрудничестве между Кабмином Чувашии и Ассоциацией компаний по развитию искусственного интеллекта.

Об этом сообщает региональный Минцифраз.

Первый Чебоксарский экономический форум «Чувашия. Трансформация» пройдёт в рамках празднования Дня Республики в столице Чувашии 21 - 24 июня.

Соглашение с АКРИИ направлено на создание партнерских отношений, развитие инновационных проектов и научно-исследовательских разработок в области искусственного интеллекта, а также в интересах предприятий Чувашской Республики.

Ассоциация компаний по развитию искусственного интеллекта – это союз команд разработчиков в сфере искусственного интеллекта. Основными направлениями деятельности являются машинное обучение, нейронные сети, блокчейн, аппаратные решения и другое. Одна основных задач Ассоциации - содействие реализации «Национальной стратегии развития Искусственного Интеллекта», утвержденной указом Президента Российской Федерации от 10 октября 2019 года.

Основным направлением соглашения также станет открытие представительства АКРИИ в г. Чебоксары с целью создания центра компетенции в сфере высоких технологий.

В рамках сотрудничества планируется организовать и образовательную деятельность в сфере сквозных технологий.