В Чувашии НПК "Элара" выполнит проекты на 670 миллионов рублей

Полувековой юбилей в этом году отмечает научно-производственный комплекс "Элара". Дальнейшие перспективы сотрудничества предприятия и правительства республики сегодня обсудили в заводских цехах.

Там побывал врио Главы Чувашии Олег Николаев. 

Предприятие уже несколько лет уверенно держит курс на импортозамещение - выпускает продукцию, соответствующую мировым стандартам. Подтверждением тому служат заказы от РЖД, КАМАЗ и Курчатовского института. 

- Программа минимум - это стабильность, сейчас очень актуальны развитие новых технологий - для железнодорожного транспорта, для теплоэнергетики, ожидаем роста заказов, в перспективе 3-4 года, - рассказал генеральный директор АО "Научно-производственный комплекс "Элара" Андрей Углов.

Так, при участии сотрудников комплекса в этом году было запущено движение поездов по Крымскому мосту, связывающему полуостров с Краснодарским краем. Совместно с Курчатовским институтом завод поставил оборудование для Балаковской АЭС. Одно из направлений деятельности завода - изготовление автоэлектроники для российских автосборочных предприятий. В 2020-м "Элара" завершила разработку изделий для новых автомобилей КАМАЗ - электронного модуля управления рулем и модуля дверей водителя и пассажира. Как отметил Олег Николаев, завод является значимым звеном в экономике республики, поэтому важно налаживать взаимовыгодное сотрудничество. 

- У предприятия на сегодняшний день работает более 3700 человек - это огромная часть общества Чебоксар и республики, здесь у нас много совместных задач, есть планы развития, уже прописаны объекты на 670 миллионов рублей - это новые технологии, новые рабочие места, в том числе и решение внутренних задач - подготовка кадров, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

- Мы работаем с крупными заказчиками - это и РЖД, сейчас в направлении энергетики, большие компании и без поддержки республики трудно пробиваться на новые рынки, - рассказал генеральный директор АО "Научно-производственный комплекс "Элара" Андрей Углов.

Не обошлось и без приятных моментов. Олег Николаев вручил награды лучшим работникам предприятия. 

 

Наталия Егорова, Леонид Петров, Игорь Ульянов