В Чувашии наградили лауреатов премии «Сила инженерии»

Чувашия приняла участие в международной научной неделе "Сила инженерии".

 На протяжении семи дней в регионах-участниках научно-образовательного центра (НОЦ) "Инженерия будущего" проходили интерактивные мастер-классы, семинары со студентами, школьниками, молодыми учеными, а также индустриальными партнерами вузов. Лауреатов премии от нашего региона чествовали в Доме правительства. 

Научно-образовательный центр "Инженерия будущего" был создан в Самаре три года назад. Уже через год НОЦу был присвоен статус мирового уровня. В состав входят сейчас уже 6 регионов, в их числе и Чувашия, также крупнейшие вузы, научные организации и предприятия. Стратегическими индустриальными партнерами являются госкорпорации страны - "Ростех", "Роскосмос", "РЖД". Главная идея создания такого масштабного научного сообщества - развитие технологий и внедрение разработок в разные сферы промышленности. Тем более что талантливой молодежи в стране много. Чувашия заключила соглашение с научно-образовательным центром "Инженерия будущего" в прошлом году. И уже может предложить партнерам свои наработки. 

- Такая работа открывает очень серьезные возможности для подрастающего поколения, для молодежи, конечно, позволяет выявить креативные передовые идеи, которые вынашивает молодежь, самое главное - поддержать их вовремя, чтобы эти идеи были реализованы на площадках ведущих предприятий,- объяснил Глава Чувашии ,Олег Николаев.

Семинары, интернет-мосты, дискуссии, презентации, мастер-классы. Всю неделю молодые таланты генерировали идеи и представляли свои разработки научному сообществу. В Чувашии награды за участие в неделе науки достались Евгению Кадышеву - проректору по научной работе Чувашского госуниверситета имени И.Ульянова и начальнику управления научно-технических инноваций ЧГУ Рустаму Александрову. Дело в том, что вуз одним из первых включился в работу научно-образовательного центра "Инженерия будущего". 

- НОЦ, который объединил несколько регионов, поможет нам в научной логистике, которой нам не хватает. Мы можем теперь работать в огромном научном сообществе, расположенном на всей территории страны, - уточнил проректор по научной работе Чувашского госуниверситета имени И.Ульянова, Евгений Кадышев.

- Не только научные конференции, семинары, а именно - совместная работа, потому что у нашего вуза, например, есть свои научные компетенции, которых нет в других вузах, и их объединение даст большую синергию, действенную для нашей экономики,- подтвердил начальник управления научно-технических инноваций Чувашского госуниверситета имени И.Ульянова, Рустам Александров.

У научно-образовательного центра "Инженерия будущего" уже есть связи с иностранными партнерами из 50 стран - для обмена компетенциями и разработками проектов мирового уровня.

 Наталия Егорова, Игорь Ульянов