В ЧГУ имени И.Н. Ульянова открылась лаборатория с уникальным оборудованием

Ко Дню энергетика в Чувашском госуниверситете запустили новую лабораторию преобразовательной техники имени Александра Аракеляна. Она станет уникальной базой для подготовки разработчиков мощных источников питания. 

Это двенадцатая по счету лаборатория ЧГУ с уникальным оборудованием, в ней установлены специальные преобразователи электроэнергии.  На предприятиях  республики их выпускают для нужд водоканалов, нефтяных и газовых добывающих компаний, крупных перерабатывающих производств страны.  В новой лаборатории студенты, которые планируют строить карьеру разработчиков, получат практические навыки и знания о том, как именно происходит преобразование электрической энергии. Учащиеся факультетов энергетики и электротехники, а также  радиоэлектроники и автоматики рассказали Главе Чувашии о своих проектах. Выпускники этих направлений очень востребованы, как в нашей республике, так и в других регионах. Олег Николаев в ходе открытия лаборатории отдельно отметил успешное взаимодействие ЧГУ с ведущими предприятиями отрасли 

- Мы на самом деле конкурируем с мировыми гигантами с вами сегодня и это очень ценно. А самое главное, у нас есть все возможности и дальше двигаться в этом направлении. Очень здорово, что вы продлили или продолжили эту линию от этих базовых кафедр на ведущих предприятиях естественно открыло возможности взаимного проникновения ВУЗов и предприятий. И конечно же студенты не только обучаются, но еще и бывают на производстве, на реальном производстве. Общаются с ведущими инженерами, которые разрабатывают это оборудование, технологии, пишут программы и соответственно участвуют в этом процессе, - рассказал глава Чувашии Олег Николаев.