В Чебоксарском Политехе прошел 3-й чемпионат по робототехнике и летательным аппаратам

Чрезвычайная ситуация. Люди в опасном месте нуждаются в эвакуации, допуск других людей туда запрещен - такова легенда, которой придерживались участники Открытого чемпионата по робототехнике и летательным аппаратам.

Он прошел в минувшие выходные в Чебоксарском институте Московского Политехнического университета уже в третий раз. 

Спасать людей на расстоянии с помощью запрограммированных машин - задача сложная, но выполнимая. Это доказали ученики чебоксарского кванториума Егор Аркадьев и Денис Михайлов. Они стали лучшими на чемпионате в возрастной категории от 10 до 13 лет. Для выполнения задания они представили на конкурс гусеничный робот.

- Также у него присутствуют моторы, с помощью которых он двигается, датчики цвета, с помощью которых он едет по черной линии и клешня, с помощью которой он спасет людей.

- Скажите, а гусеницу вы почему выбрали?

- Гусеница лучше передвигается по наклонным поверхностям, - пояснил  участник III Открытого чемпионата по робототехнике и летательным аппаратам, Егор Аркадьев.

В это же время в спортзале Чебоксарского Политеха шли соревнования по управлению летательными аппаратами. Квадрокоптерам 30-ти участников предстояло на скорость преодолеть заранее подготовленную полосу препятствий. Одно неточное движение пальцами, и беспилотник ждет крушение, а участника соревнования - снижение баллов. 

Применение беспилотных летательных аппаратов с каждым годом становится всё более актуально. Сегодня их используют и в сельском, и в лесном хозяйствах, и даже в военных целях. Так что управление такими устройствами, их программирование, сборка и починка вполне может перерасти из увлечения в будущую профессию.

 - Мы на площадке кафедры информационных технологий нашего института это направление развиваем уже который год и работаем над тем, чтобы студенты тоже были вовлечены в этот процесс, - сказал  директор Чебоксарского института Московского Политехнического университета, Александр Агафонов.

Лучшими в управлении летательными аппаратами оказались ученики чебоксарского кванториума, Большеяниковской, Траковской и Порецкой школ. Все они получили ценные подарки от индустриального партнера вуза - завода "Элара". 

 

Екатерина Храмкина, Михаил Солин