В Чебоксарах прошел второй Открытый чемпионат по робототехнике

В минувшие выходные в Чебоксарском институте Московского Политехнического университета прошел второй Открытый чемпионат по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам.

В этом году 17 команд из районов республики и Чебоксар подали заявки на участие в турнире.

ЧС. Люди в опасном месте, нуждаются в эвакуации, допуск других людей туда запрещен - такова легенда, которой придерживались участники чемпионата в категории "Робототехника". Маршрут определен - осталось грамотно запрограммировать машину, чтобы она четко двигалась по черной линии и забрала белых человечков, которые еще живы и ждут помощи. Лена - единственная девочка в команде, представляла 38-ую чебоксарскую школу. Несмотря на то, что программирование принято считать больше мужским занятием, говорит, ей тоже очень интересно задавать автоматизированной машине правильный путь, учиться думать наперед. Кстати, робот именно ее команды показал лучший результат на турнире. Ребята считают, если бы он был больших размеров, то действительно мог бы помочь людям. 

- Если безвыходные ситуации, куда люди не могут попасть, например, леса, болота, роботы могут вытащить оттуда жертву. И есть также квадрокоптеры, которые могут спасать людей из вершин, например, из гор, - рассказала участник второго открытого чемпионата по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам Елена Архипова.

Продолжили соревнования на беспилотниках. Ребятам предстояло "пролететь" на квадрокоптере полосу препятствий, а самое главное прийти к финишу быстрее соперника. Участники соревновались на выбывание: каждая гонка могла стать финальной. 

- Мы реализуем программу высшего образования по таким направлениям, как конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств; наземный транспорт, технологические средства и комплексы; управление в технических системах, информационные технологии, и в этой связи мы заинтересованы в развитии робототехники и беспилотных разного рода летательных и наземных транспортных средств, поэтому мы развиваем это направление у нашей учащейся молодежи нашей республики и даем им возможность реализовать себя в этом направлении, - рассказал директор Чебоксарского института Московского Политехнического университета Александр Агафонов.

В следующем году Чебоксарский Политех планирует расширить географию чемпионата, пригласив к участию в конкурсе и другие регионы страны.

 

Екатерина Храмкина, Святослав Петров