В Чебоксарах прошел чемпионат по робототехнике среди школьников

В минувшие выходные в Чебоксарском институте Московского политехнического университета впервые прошел открытый чемпионат по робототехнике, посвященный Дню сил специальных операций.

Участие в нем приняли около 70 школьников от 10 до 17 лет из 6 районов и городов Чувашии. Выступить в рамках конкурса могли, как одиночные участники, так и команды до четырёх человек. Главная цель организаторов чемпионата - повысить интерес школьников к инженерно-конструкторскому делу.   

Сегодня без автоматизированной техники не обходится ни одна военная операция, поэтому и легенда соревнований  звучала так: произошла чрезвычайная ситуация, в которой пострадали люди, и необходимо вывезти из очага живых. На площадке черной линией отмечен путь, по которому роботу важно пройти безошибочно и вызволить белую фигурку человечка из беды. Участники заранее запрограммировали каждое движение умных машин, а в случае их отклонения от маршрута мгновенно исправляли ошибки. Интересно, что несмотря на единое задание, роботы у команд отличались не только составляющими, но и возможностями. К примеру, Имиль Гинятуллин 6-тиклассник Токаевской школы Комсомольского района презентовал жюри и гостям чемпионата разработку его команды - робота "Алексея" так:

Именно эта команда и стала победителем соревнований. Она и получат главный приз - спонсорство поездки в Карачаево-Черкессию на всероссийский этап конкурса робототехники "Robocup", который состоится в апреле этого года. Директор института Александр Агафонов отметил, что в будущем эти ребята могут оказаться студентами Чебоксарского Политеха, поэтому для вуза крайне важно поддержать молодые таланты.

- Возможно, эти ребята в ближайшем будущем свяжут свою жизнь с информационными технологиями, с системами управления и будут востребованы на наших предприятиях, получат качественное образование здесь, в нашем городе, будут работать и развивать отрасль в регионе, - рассказал директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов.

В это же время в спортивном зале института участники постарше демонстрировали свои навыки управления квадрокоптером. Ювелирное мастерство прохождения трассы среди конкурсантов  10-13 лет  показал чебоксарец Николай Иванов, а группе от 14 до 17 лет лучшим стал гимназист из Мариинского Посада Яков Мазилкин. Все призеры получили ценные подарки и сертификаты на покупку электроники.  

 

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов