В Чебоксарах представили пусковую установку «Эльбрус-А» для противоградовых ракет

Чебоксарское производственное объединение им. Чапаева, которое входит в холдинг «Технодинамика» госкорпорации Ростех, впервые представило журналистам пусковую установку «Эльбрус-А», разработанную для противоградовых ракет «Алазань».

Это специальные изделия, которые помогают сельхозпроизводителям южных регионов защитить урожай от сильного града. В чем уникальность и универсальность новой пусковой установки, и какие возможности разработка открывает для российского экспорта – в материале Екатерины Храмкиной.

Ракеты «Алазань» - это единственное в России средство защиты сельскохозяйственных угодий от градобития. Учитывая, что ежегодно от ненастья в южных регионах погибает до 15% урожая, эти устройства – спасительная таблетка для аграрной отрасли страны. Эффективность таких ракет испытывают институты «Тайфун»: в среднем их использование позволяет в 5 раз сократить потери сельхозпродукции от ледяных осадков. 

- За счет того, что у нас в изделии имеется шат так называемый - шашка активного дыма – в процессе горения пиротехнической реакции происходит распыление именно аэрозоля, в котором присутствует аргентум-йод, который реагирует с осадками, то есть создает большое количество ячеек, в результате чего влага распределяется, и не успевают образоваться большие градины льда, которые в процессе падения успевают растаять или превратиться в мелкие частицы и уже не наносят такого большого вреда, - рассказал технический директор "Чебоксарского производственного объединения имени Чапаева" холдинга "Технодинамика" ГК Ростех Азат Мингазов.

Корпус ракет уникален по своему составу. Поскольку после ликвидации он должен разрываться на мелкие детали, то все они экологически чистые. В составе только особый клей и особая бумага. При этом такая камера способна испытывать на себе давление более 80 килограммов на квадратный сантиметр.

Чтобы уменьшить стоимость ракет и составить конкуренцию на мировом рынке, на предприятии начали производить противоградовые ракеты меньшего калибра. Если существующая с 80-х годов прошлого века модель «Алазань-6» в диаметре составляет 82 миллиметра, то у более современных устройств «Алазань-9» и новой разработки «Алазань-8М»  диаметр не превышает 60-ти. За счет этого предприятию удалось на 20% сократить материалоемкость ракет, при этом их эффективность не пострадала. Однако подходящей пусковой установки, чтобы отправить изделие в небо, не оказалось, поэтому в «Технодинамике» разработали собственную универсальную модель «Эльбрус-А» для «Алазаней» различного калибра. Она может обеспечить последовательный запуск  до 16 противоградовых ракет,  причем даже дистанционно.

- Пусковая установка предназначена для запуска ракет "Алазань" калибра 82 мм и 60 мм. Для этого она оснащена сменными пакетами направляющих, а также цифровой системой управления пуска изделий, которая позволяет вести запуск параметра пуска, который включает в себя и место запуска, время проведения пусков, количество ракет, а также углы азимут и углы возвышения, по которым они были запущены, – рассказал один из разработчиков пусковой установки "Эльбрус-А" Павел Глазырин.

Так можно будет отследить причины любых неполадок в работе.  Кроме того, среди преимуществ – возможность настройки параметров наведения голосом, а также наличие световой индикации для запуска ракет ночью. Раньше такими возможностями подобные установки не обладали, так как оснащались аналоговыми системами запуска. Сейчас в России на двух миллионах гектаров работает более 200 пунктов активного воздействия на метеорологические условия, при этом большую их часть планируют расширять и модернизировать. Чтобы запустить новые противоградовые ракеты в стране необходимо  заменить порядка 150 пусковых установок. 

- Крымчане заинтересованы в расширении защиты, поскольку они сегодня защищают 150 тысяч гектаров, а по данным наших коллег из Крыма, им необходимо около 700-800 тысяч гектаров. Это значит дополнительно, если они имеют сегодня 8 пунктов воздействия, им надо порядка 40. Это значит +32 пункта воздействия, это как правило минимум 64 установки, и как минимум плюс 2 тысячи ракет мы можем потенциально больше выпускать, – рассказал генеральный директор «Чебоксарского производственного объединения имени Чапаева» холдинга «Технодинамика» ГК Ростех Михаил Резников.

Учитывая уникальность разработки, устройства обладают также высоким экспортным потенциалом. Пока продукцию поставляют в Молдову, Узбекистан и Таджикистан, но на заводе уверены, что скоро этот список  станет шире. Сейчас Технодинамика проводит совместные с Росгидрометом межведомственные испытания, по завершению которых холдинг начнет  выпускать установки «Эльбрус-А». 

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов