В Чебоксарах отметили 165-летие Николы Теслы

В Чебоксарах состоялось празднование 165-летия со дня рождения великого ученого - Николы Теслы. Знаменательная дата совпала и с 60-летним юбилеем ВНИИР.

На счету Николы Теслы несколько сотен изобретений. Благодаря им сейчас существуют беспроводная связь, телефоны, электродвигатели. В 2015 году ВНИИР, входящий в группу АБС-Электро, подарил Чебоксарам памятник известному сербскому ученому и одноименный сквер. По словам депутата Госдумы России Анатолия Аксакова - это очень символично. Ведь Никола Тесла - основатель электротехники в мире, а Чувашия является столицей электротехники России. 

- Благодаря тому, что удалось сохранить потенциал ВНИИРа и других предприятий нашей республики, мы сейчас  все больше и больше вытесняем зарубежные аналоги с российского пространства. Но не только в России, мы начинаем теснить серьезных конкурентов уже на зарубежных рынках, - рассказал депутат Государственной Думы России Анатолий Аксаков.

В торжественном мероприятии приняла участие и руководитель Благотворительного фонда АБС-Электро - Мария Уляшева.

- Одно из направлений - это работа с детьми, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Это социально-реабилитационные центры, детские дома, многодетные семьи. Это одно из основных  направлений в нашей деятельности. Конечно, мы всегда за развитие спорта, за поддержку спортсменов. В том числе и поощрением ребят, которые увлекаются интеллектуальными играми. Например, мы несколько раз поздравляли ребят, которые достигли успеха по шахматам, - рассказала президент Благотворительного фонда "АБС Электро" Мария Уляшева.

На празднике не забыли и о талантливых юных "ученых" нашего города. За участие и многократные победы в олимпиадах по физике и математике троим школьникам вручили подарки. Мария Уляшева отметила, что подобное награждение станет ежегодной акцией и новой доброй традицией Фонда.

- Я - чувашка. Я знаю, что в Чувашии чтят традиции. В моей семье много таких традиций. Сегодня мне хотелось сделать что-то особенное от нашего фонда: совместно с коллегами заложить такую интересную традицию. Это же будет  здорово - собраться всем нам, познакомиться с новыми детками, познакомиться с ребятами с талантливыми. Посмотреть, заглянуть им в глаза. Вдохновить на будущее развитие, на будущие успехи.  Я думаю, это очень важно. Ведь дети - это наше будущее, это наше наследие, - рассказала президент Благотворительного фонда "АБС Электро" Мария Уляшева.

В завершении праздника Анатолий Аксаков, Мария Уляшева и глава города Олег Кортунов возложили цветы к памятнику великому ученому. А горожан еще ждала викторина про Николу Теслу. 


Екатерина Данилова, Игорь Ульянов