В Чебоксарах к борьбе с COVID-19 подключились воспитанники детского технопарка

Воспитанники детского технопарка "Кванториум" в Чебоксарах создают устройства для более удобной защиты врачей от коронавируса.

Ребята вместе с педагогами модифицировали модели уже известных держателей для медицинских масок, которые теперь легко изготовить на любом 3D-принтере.

Нужны эти разработки для того, чтобы у медиков, вынужденных порой носить маску сутками, не натирало резинками кожу. 

Так выглядят те самые держатели - прямая или слегка изогнутая пластиковая полоска с несколькими зазубринами, за которые крепятся петли маски. Само устройство при использовании располагается у человека на затылке. Таким образом, ноу-хау позволяет уменьшить нагрузку на уши при длительном ношении медицинской маски.

-  Вот эти 4 наши образца достаточно громоздких печатаются 2 часа 0 минут. Тратится у нас пластика примерно 14 грамм, то есть это немного, - разъяснил педагог хайтек-мастерской Алексей Казаков.

За 8-часовой рабочий день на одном 3д-принтере можно распечатать 20 таких держателей. Врачи республики уже тестируют их, а пока в кванториуме работают над тем, чтобы начать производить качественный девайс за меньшее время. 

Для этого меняют скорость либо диаметр печати. А параллельно инженеры трудятся над изготовлением еще одного дополнительного средства защиты медперсонала от различного рода инфекций - пластикового экрана для лица.

- Вот эта защитная маска выдерживает ультрафиолетовое облучение, обработку дезинфицирующими растворами, в том числе спиртом, и прочими , которые применяются в лечебных учреждениях, поэтому они многоразовые, их протирают и используют дальше, -  рассказала руководитель детского технопарска "Кванториум" г. Чебоксары Мария Гришина.

Защитные экраны удобнее, чем очки, которые также при постоянном ношении могут вызвать дискомфорт. Идея подобной разработки возникла в сети детских технопарков "Кванториум" еще до введенного режима самоизоляции. Инициатором стал кванториум города Иваново, чьи воспитанники сделали пробные чертежи и поделились разработками с коллегами из других регионов.

 Чебоксарские кванторианцы немного модернизировали устройство и выдали на тестирование врачам 2-ой городской больницы. Медики оценили удобство ноу-хау и попросили еще. А следом за ними в очередь за инновационными средствами защиты выстроились и другие медучреждения республики. Так что к процессу их производства уже подключились и самые обычные люди, у которых дома есть 3D-принтер.

- Сейчас у нас 4 организации этим занимаются. Это центр прототипирования Чувашии, они сделали 40 защитных таких экранов, а также обычные самые люди, просто физлица. Если начинали мы сами, то сейчас это уже целое сообщество, которое активно помогает, причем за свой счет, - добавила Мария Гришина.

Таких защитных экранов изготовили уже больше 165 штук. Все они переданы в лечебные учреждения республики абсолютно бесплатно. 

 

Екатерина Храмкина, Андрей Спиридонов