Умельцы из Моргаушского района создали разбрасыватель удобрений из старого УАЗа

Из списанного на металлолом УАЗика полезный агрегат собрали инженер и механизатор одного из хозяйств Моргаушского района. Иван Васильев и Андрей Лопатин изобрели разбрасыватель удобрений.

Устройство уже успешно используется на полях  - аграрии отмечают даже повышение урожайности.

Тот случай, когда хорошую идею подкинула... проблема. До этого хозяйству имени Суворова приходилось привлекать технику из других регионов. А это создавало многие неудобства: нужно было подстраиваться под чужой график, вне зависимости от того, благоприятные были условия для разбрасывания удобрений или нет. Об эффективности подкормки тогда и речи не шло. 

- Если удобрение внесено в сухую погоду, получается, до 90 процентов удобрений может испариться, эффект будет всего 10 процентов, - рассказал механизатор Андрей Лопатин

Тогда механизатор Андрей Лопатин и инженер Иван Васильев решили сделать свой разбрасыватель. Разобрали старый УАЗ, который уже почти отправили на металлолом, и начали создавать чудо техники. 

- Двигатель и ходовую от УАЗика оставили, ходовую чуть переделали, но вроде нормально, на 6 колес специально сделали, - рассказал инженер Иван Васильев.

Умельцы и кабину сами собрали. А вот разбрасыватель пришлось купить. Приделали его к своему детищу - сел как влитой. Испытывали агрегат с опаской - на полях проводили все время, что-то додумывали, дорабатывали. Колеса поставили широкие, чтобы увеличить проходимость. Сначала опробовали технику на снегу. За зиму разбрасыватель полностью доделали, а весной его уже использовали на полях хозяйства. За три сезона полезный агрегат показал себя только с лучшей стороны. 

- За 3 дня более тысячи гектаров разбрасывает, в день 200-300 гектаров, если погода хорошая, - рассказал механизатор Андрей Лопатин.

Разбрасыватель используют для подкормки озимых: удобрения распределяются по поверхности земли равномерно и в нужном количестве. Как говорят молодые кулибины, плюсы использования техники уже в хозяйстве ощутили  - урожайность повысилась. В конце апреля самодельный агрегат снова выйдет в поля и начнет активную работу. А мастера уже планирует еще что-нибудь полезное соорудить - благо что кроме интереса у них есть и по-настоящему золотые руки. 

Наталия Егорова, Алена Артемкина, Димитрий Макаров