Ученики чебоксарской школы одержали победу на Всероссийском хакатоне по искусственному интеллекту

В Чебоксарах определи лучших айтишников Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту. Его организовало Минэкономразвития страны. Наша республика стала седьмой по счету, которая сплотила лучшие умы на одной площадке для решение одной конкретной задачи.

Разработчикам предложили создать карту потребностей чебоксарцев, чтобы выявить так называемые "болевые" точки городского пространства. Победителей поощряли отнюдь не дипломами. Призовой фонд интеллектуального конкурса составил 400 тысяч рублей. 

Впервые за историю Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту задачу перед айтишниками ставят не федеральные ведомства, а региональные.  Минцифраз Чувашии предложил разработчикам помочь разобраться в "болевых" точках Чебоксар. Где не уложена брусчатка, а где кустарников высажено недостаточно? Жалоб и предложений много. Горожане их оставляют на официальных сайтах, в соцсетях. Необходимо эти инициативы собрать воедино.

- На данный момент ведомство выполняет с помощью своих сотрудников это все и долго. А решения, которые разработаны на хакатоне, помогают ускорить процессы. Одному человеку на решение какой-то задачи нужно две недели а здесь, например, можно сократить до трех часов. Это снижает  затраты на фонд оплаты труда, например, - рассказала руководитель проекта АНО "Россия - страна возможностей" Светлана Терехова.

А в этом случае все финансовые обязательство на себя берут организаторы конкурса. За лучшие инновационные идеи готовы заплатить 400 тысяч рублей.  На участие в интеллектуальных соревнованиях заявились двадцать три команды. Это ребята, которые так или иначе связаны с айти сферой - школьники, студенты. Причем не только из Чувашии. Проанализировав исходные данные, представленные ведомством, айтишники из Москвы успели обозначить ключевые проблемы города. Для этого даже не пришлось обход по районам делать.

- Люди жалуются на дороги, отсутствие бордюр. Видимо в Чебоксарах не все хорошо с дорогами, - рассказал участник хакатона Егор Пустовит.

Чтобы создать удобную карту потребностей горожан, двух дней не достаточно, говорят айтишники. На это требуется не одна неделя и даже месяц.

- Чувствую, что может не хватить времени на хорошую презентацию, и решение. Но мы постараемся сделать все возможное, - рассказал участник хакатона Максим Герасимов

Чтобы не терять ценные часы, некоторые решили пожертвовать даже своим сном. Ведь конкуренты не дремлют.  

Но не только днем, но и ночью участники хакатона будут работать над своими проектам. При желании они, кончено же, могут уехать домой, чтобы отдохнуть. Но если не хочется время тратить на переезды, для них здесь подготовили пуфики, где можно прилечь и отдохнуть.

Седьмой Всероссийский хакатон в столице Чувашии решили провести неспроста. Организаторы намерены вовлекать в это дело все больше региональных айтишников. Ведь в российской глубинке немало талантливой молодежи. Чтобы заявить о себе, не обязательно иметь профильное образование, достаточно быть сильным в математике, говорят организаторы. На своем примере это доказали учащиеся столичной 61-ой школы. Даже наличие серьезных конкурентов - победителей предыдущих хакатонов, их не остановило.

- Наоборот только раззадоривает. Если мы их сейчас выигрываем, мы круче них. Можем победить любых людей и соперников, - рассказал участник хакатона Станислав Тунгулов.

Желание сделать родной город краше и привело учеников 61-ой школы к победе. Первое место на Всероссийском хакатоне. До конца года организаторы конкурса намерены провести еще три интеллектуальных боя среди российских айтишников.

 

Вероника Павлова, Михаил Солин