Студенты ЧГУ представили свои новейшие научные изобретения

Сегодня в стране отмечается День российской науки. Кроме этого по указу президента Владимира Путина 2021 год также объявлен годом науки и технологий.

Встречала гостей интерактивная выставка, на которой ученые Чувашского госуниверситета представили свои новые проекты. Среди них бесконтактный термометрический терминал, который способен распознавать лица, измерять температуру тела, а также предупреждать о необходимости надеть защитную маску в общественном месте. Рюкзак - витрина - на котором можно разместить любой текст и использовать, как "ходячую рекламу". А также совместные проекты с ведущими предприятиями региона, повышающие эффективность различных производств.

 Студенты экономического факультета разработали программное обеспечение для вибро-платформы - это немецкое изобретение. 30 минут тренировки на таком тренажёре заменят 20 минут бега человеку, а еще сохранят суставы здоровыми. Такая разработка будет особенно интересна пожилым людям.

Кроме того, студенты представили мобильное приложение, которое должно заинтересовать крупные электронные библиотеки. Предполагается, что люди будут читать, играя. 

- Это возможность молодежи реализовать себя, мечты сделать реальностью. Реальному сектору экономики взять это в разработку и дать большие бонусы и развивать наукоемкие производства на наших чувашских предприятиях. Поэтому главное, что у меня сейчас после посещения этой выставки, это абсолютная уверенность, что университет проводит глобальную работу по поддержке ученых и именно в год науки это тот самый пример, к чему мы все должны стремиться, - сказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева 

После знакомства с выставкой, министр образования Алла Салаева наградила лучших молодых ученых дипломами и пожелала им дальнейших успехов. 

 


Екатерина Храмкина, Михаил Солн