Студент из Чувашии представит свою разработку на Всероссийском конкурсе "Первый шаг"

Дорога в профессию. Завтра в Новосибирске состоится четвертый Всероссийский научно-технический конкурс разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций "Первый шаг".

Команда Чувашского госуниверситета "Радисты" проходит в финал уже третий раз.

Однако в этом году презентация проектов будет не коллективной, а индивидуальной. Защищать честь своего вуза предстоит четверокурснику факультета радиоэлектроники и автоматики Павлу Лысову. А первыми с его разработкой познакомились сотрудники ГТРК "Чувашия". Юный изобретатель решил обсудить со специалистами все тонкости проекта, чтобы на предстоящем конкурсе быть во всеоружии.

Павел Лысов уже участвовал во Всероссийском конкурсе в прошлом году. Но в этот раз над проектом ему пришлось трудиться самостоятельно, и за дело он взялся с большим энтузиазмом. Почти пол года юноше понадобилось на то, чтобы разработать  свое устройство, способное передавать видео и звук на определенное расстояние.

- Так как мы эту тему изучаем уже достаточно давно, порядка нескольких лет, хотим создать готовое устройство на рынок, тем самым начав сотрудничать со многими предприятиями, - рассказал финалист конкурса "Первый шаг", студент факультета радиоэлектроники и автоматики ЧГУ им. Ульянова Павел Лысов.

Презентация своего проекта перед теми, кто давно работает в сфере телерадиовещания, возможность услышать их замечания и предложения - отличная репетиция будущего выступления перед членами жюри.

В этом году организаторы конкурса расширили тематику, чтобы увеличилось количество участников. И теперь в финале их не 15, а 30. За призовые места приедут побороться студенты, магистранты и аспиранты профильных специальностей из разных уголков страны. Финалисты будут не только защищать свои проекты, но и участвовать в творческих мастерских, интеллектуальных играх, за которые они смогут получить дополнительные баллы. Для участников это - не просто конкурс, а возможность сделать свой первый шаг на пути к будущей профессии. В Новосибирск Павел ЛЫсов отправится не один. Чтобы поддержать юношу, вместе с ним поедет его научный руководитель.

- В этом году значительно возросло количество участников? и условия конкурса усложняются с каждым годом. В прошлом году они просто презентовали свои работы, а в этом году они будут разбиваться на команды, участвовать, соревноваться друг с другом, а потом уже у них будет индивидуальное собеседование, - рассказал научный руководитель команды "Радисты", заведующий кафедрой радиотехники и радиотехнических систем ЧГУ им. Ульянова Сергей Чумаров.

Напомним, что организаторами конкурса выступают Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, Национальная Ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения и Национальная Ассоциации телерадиовещателей. Оценивать разработки и выступления предстоит опытному жюри - руководителям телевизионных и телекоммуникационных компаний. Защиту проектов будущего можно будет увидеть 26 мая в режиме онлайн. Трансляция конкурса пройдет на платформе "Смотрим". 

 

Дарья Петрова, Алиса Александрова, Святослав Петров