С «Байконура» запустят ракету, брендированную чувашской символикой

30 июня с космодрома "Байконур" запустят ракету-носитель "Союз-2", на которую будет нанесена символика Чувашии и изображение летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева.

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме договорились глава республики Олег Николаев и гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. 

Свои намерения о сотрудничестве руководители региона и госкорпорации скрепили подписями в соглашении. 

В Инстаграме пресс-службы Главы Чувашии уже появилась фотография, как предположительно будет выглядеть летящий к Международной космической станции "Союз-2". Кстати, на 30 июня у Олега Николаева запланирован рабочий визит на "Байконур". 

Как отмечают в региональном правительстве, подписанный с "Роскосмосом" документ будет способствовать инновационному развитию республики, реализации политики импортозамещения, расширению ассортимента выпускаемой продукции на местных предприятиях, переориентированию рынков сбыта, освоению новых видов производств. В свою очередь глава Госкорпорации не скрывает своей заинтересованности в станках, которые выпускают на территории Чувашии. Оборудование востребовано при переходе на новые технологии ракетостроения. 

- "Байконур" открыт для взаимодействия с республикой, так же как и космодром "Восточный". Мы в ходе рабочей поездки дополнительно обсудим возможность подготовки специалистов для космодромов в республике, возможность приобретения технологий, стройматериалов, какой-то иной продукции, которая может быть востребована на таких больших стройках. Начнем с малого, хотя оно уже не малое, и дальше будем смотреть, как расширятся наши отношения, - пояснил генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

Также на полях Петербургского экономического форума много говорили о цифровой трансформации общества. Правительство Чувашии подписало ряд соглашений, касающихся повышения доступности услуг связи для жителей республики, цифровизации городского хозяйства: внедрении, к примеру, "умных" остановок или комплексной системы видеомониторинга, которая будет способствовать повышению безопасности на улицах городов и сел. На форуме Олег Николаев также подчеркнул, что в регионе активно работают над цифровой трансформацией госуправления.

- Мы сейчас находимся на стадии содержательного, детального обсуждения Стратегии цифровой трансформации Чувашии. Буквально в ближайшее время хотим её утвердить. Причем содержательно, с экспертами, мы планируем её обсудить на экономическом форуме в Чебоксарах 23 июня. Эту Стратегию обсудим по 16 направлениям нашей жизнедеятельности. Конечно же, наша главная задача, чтобы цифровизация реально меняла нашу жизнь в качественную сторону. Самое главное, - уверен Глава Чувашии Олег Николаев, чтобы люди чувствовали эти изменения в виде простоты общения, простоты коммуникаций, ну, и быстрого реагирования органов власти на их запросы.