Новая система видеоаналитики поможет предприятиям Чувашии контролировать масочный режим

Республиканские предприятия постепенно начинают открываться после вынужденных каникул. Сотрудники, работавшие все это время в удаленном режиме, снова возвращаются в офисы.

Правда, придется соблюдать социальную дистанцию и быть в маске. С этим им поможет новая система видеоаналитики от «Дом.ru». 

Определить наличие масок на лице и повышенную температуру в большом потоке людей сложно. На помощь приходят новые технологии, которые оперативно выявляют в толпе тех, кто решил пренебречь средствами индивидуальной защиты. А работает это так. При входе на объект устанавливают камеру с подключенным модулем видеоаналитики. Система сканирует изображение и если находит нарушителя, он тут же подсвечивается красным цветом. Вся информация поступает сотруднику, отвечающему за безопасность. 

- Недавно проходил человек без маски, нам на телефон сразу пришло push-уведомление, и сразу можно посмотреть эту запись, - подтвердил Денис Татарских, директор по В2В АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru»).

Все данные автоматически сохраняются в электронном журнале, где можно проследить, кто пришел в маске, а кто нет. 

- Видеоконтроль наличия маски - это очередное "умное" решение холдинга, которое помогает нашим бизнес-клиентам соблюдать требования закона и заботиться о здоровье персонала и посетителей. Детектор совместим с видеокамерами как отечественного, так и зарубежного производства. В основе комплекса - нейротропная технология. В системе реализованы алгоритмы обучения, что позволяет определить маски разных цветов, а также повышать точность распознавания. Разработка является частью облачной инфраструктуры, поэтому не требуется приобретения серверов для обработки данных, - заверил директор по В2В чебоксарского филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru») Михаил Антонов.

По словам специалистов, система эффективна при использовании в магазинах, торговых центрах, на транспортных узлах, в службах сервиса, в местах наибольшего скопления людей, а также на предприятиях с большой численностью сотрудников, там, где большой людской поток и  необходимо обеспечить повышенные меры безопасности. 

Вероника Павлова, Виктор Степанов